ABI Research: Эффективность мобильной рекламы растет

Исследователи из ABI Research продолжают отслеживать эффективность рекламы в мобильном интернете. В декабре 2008 года было зафиксировано, что 21 абонент из 100 кликает на баннеры и текстовые объявления на мобильных сайтах. В феврале 2010 года CTR на мобильных сайтах увеличился до 27 процентов.

Исследователи отмечают, что увеличившийся показатель эффективности мобильной рекламы обязан во многом тому, что абоненты все чаще просматривают сайты на мобильном телефоне, а владельцы площадок делают шаги по оптимизации своих интернет-ресурсов для того, чтобы на экране телефона они выглядели удобными. Как следствие, реклама на мобильных сайтах не так сильно раздражает, но в то же время размеры отображаемой области позволяют сделать рекламу заметной.

Исполнительный директор агентства мобильной рекламы MobileDirect Александр Савин считает, что «за последнее время реклама в мобильном интернете стала более таргетированной, она достигает непосредственно целевой аудитории отдельного продукта или услуги, к тому же сами баннеры становятся разнообразнее и интереснее. На смартфонах с хорошими браузерами, получивших широкое распространение в последние годы, особенно в США, мобильная реклама выглядит привлекательнее и качественнее. Не удивительно, что интерес и лояльность аудитории к рекламе в мобильных возрастает год от года».

Помимо эффективности исследователи отметили увеличение активности аудитории мобильного интернета, если 14 месяцами ранее лишь 16 процентов абонентов выходили в мобильный интернет не реже одного раза в день, то в феврале 2010 года таких уже набралось 28 процентов. Также снизилось отторжение мобильных рекламных кампаний и предложений: если ранее 36% были согласны участвовать в маркетинговых программах при условии, что им дадут возможность отказаться от нее в любой момент, то теперь доля таких абонентов увеличилась до 45%. Помимо всего этого, абоненты продолжают заботиться о безопасности в сфере электронной мобильной коммерции, 76 процентов из них считают именно безопасность важнейшим фактором во время принятия решения о совершении какой-либо финансовой транзакции с мобильного телефона.