МТС и мэрия Новороссийска подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Администрация города Новороссийска сообщают о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, направленном на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. В 2011-2012 годах инвестиции МТС в развитие сотовых и фиксированных сетей, а также сетей кабельного телевидения в Новороссийске составят порядка 130 миллионов рублей.

МТС до конца 2012 года МТС обеспечит 100%-ное покрытие территории Новороссийска связью 3G . В рамках проекта по совершенствованию инфраструктуры сети оператор увеличит пропускную способность сети в два раза, таким образом, скорость мобильного доступа в Интернет по всей территории города достигнет 21 Мбит/с.

Развитие сети МТС создаст дополнительные возможности для обеспечения инновационными услугами жителей и представителей различных отраслей бизнеса Новороссийска. Кроме того, соглашение будет способствовать развитию в городе проектов в социальной сфере — уже сегодня с помощью телематических услуг МТС в режиме реального времени обеспечивается мониторинг, координация и контроль движения автобусов, маршрутных такси и грузового транспорта Новороссийска — всего более чем 1200 единиц. Это позволило наладить четкий график движения пассажирского транспорта и снизить расходы транспортных компаний города на топливо более чем на 30%. Сегодня крупнейшими клиентами компании МТС являются такие предприятия как ОАО «Черномортранснефть», ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийское морское пароходство», ОАО «Новоросцемент».

Также МТС проведет дальнейшую модернизацию сети фиксированной связи Новороссийска с применением наиболее прогрессивной на сегодняшний день технологии FTTB (Fiber-to-the-Building, «оптоволокно до дома»). На сегодня МТС закончила модернизацию в центральной части города, во втором полугодии 2011 года аналогичные работы начнутся в спальных районах Новороссийска. Всего программой модернизации будет охвачено 40000 квартир города. В результате развития сети фиксированной связи жителям Новороссийска станут доступны услуги широкополосного доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/сек, а также расширенный пакет каналов цифрового телевидения в более качественном разрешении.

Администрация Новороссийска в рамках соглашения будет сотрудничать с МТС при реализации инвестиционных проектов компании на территории города, оказывать содействие при создании инфраструктуры сети МТС для обеспечения жителей города мобильной связью, высокоскоростным Интернетом и цифровым телевидением.