TrueConf анонсирует новую версию сервера видеоконференцсвязи

Российский разработчик и производитель систем видеоконференцсвязи TrueConf (до апреля 2011 года «ВидеоПорт») объявляет о создании новой версии программного сервера для организации видеоконференций TrueConf Server 3.2, открывающей возможности для более качественной видеосвязи. Эта версия сервера поддерживает видеосвязь высокой четкости (High Definition — HD), позволяет проводить видеоконференции между абонентами разных серверов TrueConf, обладает улучшенными техническими характеристиками и новыми пользовательскими функциями. Объем инвестиций в создание новой версии продукта составил 17 млн руб.

Для организации видеоконференций HD-качества с использованием TrueConf Server 3.2 необходимы современный процессор и камера с поддержкой HD. «Впервые TrueConf провел тестирование HD-видеосвязи в конце 2009 года, но на рынок мы выводим решение только сейчас, когда развитие IT-отрасли достигло оптимального уровня для массового внедрения режима HD, — поясняет Станислав Солдатов, технический директор TrueConf. — Именно сейчас на рынке появились недорогие и качественные HD-веб-камеры, а производительность центральных процессоров компьютеров среднего ценового диапазона стала достаточной для сжатия и обработки видео такого разрешения».

Взаимодействие абонентов разных серверов TrueConf в режиме автоматического роуминга дает возможность географически распределенным компаниям использовать несколько ВКС-серверов в разных городах мира как единое целое, объединяя их пользовательские базы. Для установления видеосвязи с пользователями других серверов достаточно, чтобы серверы имели возможность связаться друг с другом внутри сети или через Интернет. Процесс взаимодействия с абонентами других серверов полностью автоматизирован и прозрачен для пользователей.

Поставляемая с TrueConf Server 3.2 новая версия клиентского приложения TrueCon Client 6.2 предусматривает в дополнение к функции просмотра рабочего стола собеседника возможность удаленно контролировать его работу. Это позволяет оказать коллеге техническую поддержку и при необходимости скоординировать его действия. Для пользователей с большим количеством контактов разработчики предусмотрели возможность разделения их на группы в адресной книге приложения.

Новая версия сервера обеспечивает более высокое качество слайдов, с разрешением 800×600, при демонстрации презентаций во время видеоконференции. Также в TrueConf Server 3.2 улучшена поддержка работы клиентского приложения в двухмониторных конфигурациях, убраны лишние запросы собеседнику при показе презентаций, рабочего стола, электронной доски. Интерфейс клиентского приложения дополнен голландской локализацией и представлен на сегодняшний день на шести языках, включая русский, английский, немецкий, французский и украинский.

«Создавая новые версии продуктов, мы учитываем пожелания пользователей ВКС по улучшению ее качества, а также реализуем наше видение современных ВКС-продуктов и стремимся предугадать возникающие на рынке тренды, — комментирует Михаил Готальский, директор TrueConf. — Следующим шагом в развитии сервера ВКС станет создание версии, поддерживающей видеосвязь в формате 3D и работу с мобильной платформой Android. Также в планах компании — добавить поддержку интерфейса клиентского приложения для ряда европейских и азиатских языков».