Tele2 начал работать в Алматы и Алматинской области Казахстана

28 мая 2011 года европейский оператор–дискаунтер Tele2 начинает свою работу в одном из ключевых регионов Казахстана — городе Алматы и Алматинской области. Уже через неделю, 4 июня, запуск состоится в столице страны — городе Астана и Акмолинской области.

Tele2 вышел на рынок сотовой связи Казахстана в марте 2010 года, став владельцем мажоритарного пакета акций оператора связи ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». В течение 2010 – начале 2011 года компания готовилась к запуску сети под новым брендом — Tele2: была существенно расширена территория покрытия, произведена замена оборудования на новое, поддерживающее стандарт 3G, разработана и последовательно внедряется маркетинговая концепция, сформированы новые тарифные планы и пр. В апреле 2011 года Tele2 начала оказывать услуги в Казахстане под своим брендом, запустив сеть сначала в Актюбинской области, а затем в Западно-Казахстанской области. 28 мая сеть сотовой связи под брендом Tele2 начинает работу в южной столице страны — Алматы и в Алматинской области.

Ключевое рыночное преимущество Tele2 – низкая стоимость услуг, широкий набор дополнительных услуг, включая скоростной интернет 3G, а также хорошее качество связи и широкая территория покрытия уже на старте.

Андрей Смелков, председатель правления «Tele2 Казахстан»: «Мы понимали, что для успешного старта и дальнейшей работы нам необходимо качественно улучшить нашу сеть, поэтому мы сосредоточили все наши усилия на расширении территории покрытия и запуске современного стандарта 3G. Сейчас все наши базовые станции поддерживают одновременно как 2G, так и 3G, а территория зона уверенного приема значительно увеличилась, что позволяет нам предлагать услуги сотовой связи хорошего качества»

Город Алматы покрыт сетью 2G/3G полностью. В Алматинской области сеть Tele2 доступна в таких населенных пунктах, как Капчагай, Каскелен, Талгар, Талдыкорган, Ушарал, а также многих других. В дальнейшем территория покрытия будет постоянно увеличиваться, что позволит обеспечить доступность мобильной связи даже в самых отдаленных и малонаселенных районах области.

В настоящее время Tele2 предлагает всего три тарифных плана: «Зазвони всех», «Клан» и «Интернет-драйв», которые, по мнению компании, отвечают основным потребностям абонентов.

Региональный тариф «Зазвони всех» ориентирован на тех жителей Алматы и Алматинской области, которые чаще всего звонят на городские и мобильные телефоны разных операторов в РК. Его отличает низкая стоимость звонков – 8 тенге за минуту с первой минуты и 8 тенге — за 1 SMS вне зависимости от оператора. Вне Алматы и Алматинской области стоимость минуты составит 11 тенге.

Единый национальный тариф «Клан» предназначен для тех, кто уже пользуется Tele2: всего 3 тенге за минуту разговора и 3 тенге за 1 SMS внутри сети. Звонки на другие номера в Республике Казахстан – 20 тенге, SMS – 8 тенге за 1 сообщение.

Специально для любителей активного использования сети Интернет Tele2 предлагает третий тарифный план — «Интернет-драйв». С ним в комплекте идет USB-модем, который поддерживает оба стандарта – 2G и 3G. Стоимость 1 Мб трафика в нем составит не более 8 тенге.

Никакой абонентской платы, платы за соединение или повышенной стоимости одной или нескольких первых минут; тарификация посекундная! Подробная информация о тарифах — на сайте www.tele2.kz, в тарифных листовках и в салонах сотовой связи.

Специальные услуги — «Интернет-пакеты» и «3G MAXI» — позволяют снизить стоимость 1 мегабайта на любом тарифном плане до 0,87 тенге! В сети Tele2 также доступны видеозвонки по цене обычного голосового звонка.

28 мая 2011 года в Алматы открывается 5 фирменных салонов Tele2 в разных районах города. Помимо этого подключиться к Tele2 можно будет на пяти больших площадках, в том числе на площади Астана, торгово-развлекательных центрах «Максима», «Променад», «Сити Плюс» и около выставочного центра Атакент, а также в салонах связи и мобильных стойках по всему городу. Совокупное число точек подключения по Алматы и Алматинской области превышает полторы тысячи. К запуску также приурочено и открытие фирменного интернет-магазина Tele2.

Андрей Смелков, председатель правления «Tele2 Казахстан»: «Население Казахстана страдает от завышенных тарифов на сотовую связь и ее сложной тарификации. Проблема дорогой мобильной связи регулярно обсуждается на самом высоком уровне, вплоть до Президента и Премьер-министра страны. Tele2 предлагает экономическое решение: честная рыночная конкуренция может гарантировать снижение цен и улучшение качества услуг.

По нашим оценкам, используя новые тарифы Tele2, жители страны могут достичь двукратной экономии, по сравнению с текущими расходами. И все это — без каких-либо компромиссов в отношении качества связи и скорости передачи данных, обслуживания абонентов.

Мы утверждаем, что существует возможность и для более радикального снижения цен на связь. В случае если ставка интерконнекта будет снижена до 5 тенге, мы готовы предложить тариф со стоимостью 5 тенге за минуту разговора».

4 июня 2011 года состоится торжественный запуск Tele2 в столице Республики Казахстан — городе Астана, а также в Акмолинской области. Подробная информация о тарифах, услугах и зоне покрытия будет анонсирована в день запуска. Как и во всех других регионах, в Астане и Акмолинской области будет проводиться сертификационная программа «Добро пожаловать в Tele2». 4 июня 2011 года жителей и гостей Астаны ждет большой городской праздник.