Travelport выбрала среду унифицированных вычислений Cisco и коммутаторы Nexus

Компания Travelport предлагает ведущую операционную платформу для мировой туристической индустрии и осуществляет обработку операций для более чем 60.000 турагентств в 160 странах, включая туристические сервисы в Интернете. С целью повышения оперативности, масштабируемости и эффективности бизнеса компания выбрала среду унифицированных вычислений Cisco Unified Computing System™ и коммутаторы Cisco Nexus® в качестве инфраструктурной основы своего базового центра обработки данных.

Техническое подразделение Travelport осуществило развертывание 1215 блейд-серверов системы унифицированных вычислений Cisco с коммутаторами серий Nexus 7000 и Nexus 5000. Для 88 стоечных серверов компания Travelport выбрала недавно анонсированные решения Cisco UCS C210 M1 и M2, надежность которых соответствовала ключевому требованию проекта. Подразделение Cisco Services помогло компании Travelport быстрее ввести систему в эксплуатацию.

Возможности унифицированных вычислений и унифицированной коммутирующей матрицы Cisco позволяют компании Travelport оперативно наращивать мощности ЦОД, не расширяя штат ИТ-отдела, и сосредоточить работу существующего персонала на решении ключевых задач бизнеса. Используя профили служб Cisco UCS, отдел сопровождения аппаратных систем Travelport установил 190 серверов за шесть часов, после чего передал их техническому подразделению для полномасштабного развертывания всего за три дня. Прежде решение подобной задачи заняло бы несколько недель.

По подсчетам специалистов Travelport, в терминах трудозатрат на устройство кабельной и аппаратной инфраструктуры среда унифицированных вычислений Cisco повышает эффективность в восемь раз, делая ИТ-подразделение продуктивнее за счет снижения эксплуатационных расходов, повышения гибкости и оптимизации ресурсов. Ранее ИТ-руководителям при переназначении сервера требовалось организовать его физическое перемещение и ручное подключение к сети, а также назначить новые характеристики. Теперь же благодаря интегрированным сетевым возможностям системы Cisco отдел ИТ может переназначить эксплуатируемый блейд-сервер Cisco UCS простым его перемещением с одного участка UCS на другой с назначением ему новых реквизитов посредством профиля служб, тем самым быстро вводя в работу новый вычислительный ресурс. Кроме того, по оценкам специалистов Travelport, развертывание среды унифицированных вычислений Cisco обернулось 86-процентной экономией суммарных затрат времени на техническую поддержку, 70-процентной экономией суммарных затрат на электроэнергию (кВт) и охлаждение и 86,5-процентной экономией совокупной площади ЦОД.

Функция виртуальных контекстов устройств в коммутаторах Cisco Nexus серии 7000 позволяет виртуализировать коммутаторы на уровне устройств, представляя их подключенным пользователям как уникальные устройства. За счет этого компания Travelport смогла интегрировать функции нескольких коммутаторов всего в два коммутатора Nexus 7000, существенно сэкономив на оборудовании.

Благодаря применению процессорной платформы Intel® Xeon® и среды унифицированных вычислений Cisco компания Travelport может развертывать больше виртуальных машин для каждого серверного ядра и повысить масштабируемость центра обработки данных. Формирование же виртуальных машин вместо физических серверов позволяет компании сэкономить время и деньги.