Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Российские ИИ-помощники учатся говорить и слушать Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Vinfast представил электрокар за 544 тысячи рублей Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Яндекс поднял цену на облако, прикрывшись ИИ Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta* Бренды столкнулись с галлюцинациями рекламы в Meta*

Объявлены итоги исследования российского рынка планшетных компьютеров

1 мин

Аналитическая компания ITResearch объявила итоги исследования структуры продаж российского рынка планшетных компьютеров в 1-м квартале 2011 г. Объем продаж планшетных компьютеров по официальному каналу составил 115 тыс. устройств. С учетом серого рынка общий объем рынка оценивается в 180 тыс. планшетов.

По ряду вендоров наблюдалась ситуация значительных загрузок канала с относительно скромными конечными продажами. По-видимому, завезенные устройства будут продаваться еще долго. В то же время по ряду производителей наблюдался значительный спрос и не самые доступные цены, что приводило к существенному серому рынку. Также рынок планшетов активно атаковали китайские бренды ранга no name, причем в ряде случаев это носило цивилизованный характер, с попытками выстроить регулярные продажи.

Лидер рынка Apple, в официальном канале его доля составляет 40%. Если же учитывать и "серые" поставки, в наибольшей степени затронувшие именно Apple, она поднимается до 55% и оказывается на уровне общемировых показателей. Помимо Apple наиболее значимые позиции в 1-м квартале были у Beeline, Samsung и ViewSonic. Суммарно на эти три компании приходится 43% продаж.

Средняя стоимость планшета составила 16,3 тыс. руб. Наиболее популярный типоразмер – 7 дюймов, на который приходится более половины рынка в штучном выражении. На операционную систему Android различных версий приходится около 60% рынка. На 3G устройства — почти две трети рынка.

Рынок планшетных ПК быстро развивается, и уже по итогам 2-го квартала текущего года можно ожидать существенных изменений, как в технологической структуре рынка, так и в позициях брендов. «В прошлом году компания ITResearch делала прогноз на 2011 г. по российскому рынку планшетных компьютеров, ожидая превышения отметки в 1 млн устройств. Результаты первого квартала дают основание ожидать исполнения данного прогноза. Тем более что сейчас на данный рынок массово выходят многие А-бренды и сотовые операторы, от которых можно ожидать активностей, способных «разогреть» рынок», — говорит Василий Мочар, зам. директора компании ITResearch.