«Большая тройка» взялась за продажу билетов на «Аэроэкспресс»

Оператор МТС запустил услугу по продаже билетов на «Аэроэкспресс» с кредитных карт и счетов своих абонентов, пишет издание CNews. «Билайн» и «МегаФон» также планируют ввести подобное приложение.

О запуске новой услуги изданию рассказала представитель МТС Валерия Кузьменко. Оператор запустил приложение «Легкий платеж», с помощью которого абоненты любых сотовых операторов смогут купить билеты на скоростные поезда «Аэроэкспресс». При этом, оплата производится с кредитных карт, привязанных к услуге, со взиманием комиссии 10 руб. (около 3% от стоимости стандартного билета на «Аэроэкспресс»). Абоненты МТС также могут оплатить билеты и непосредственно со своего счета — в этом случае комиссия взиматься не будет.

Билет поступает на телефон в виде двухмерного штрих-кода (QR-кода). Для входа/выхода на перрон нужно будет поднести телефонный аппарат с загруженным кодом к турникету. Контролеры в поезде будут считывать информацию о билете аналогичным образом.

Техническими партнерами МТС в проекте выступили компании «Интервейл» и «Первый расчетный цифровой центр», банковские операции осуществляются «Банком Москвы» и «Банком Таврический».

Принадлежащая «Вымпелкому» (бренд «Билайн») платежная система Ruru.ru также достигла аналогичной договоренности с «Аэроэкспрессом». «МегаФон» тоже планирует предоставить аналогичную возможность своим абонентам, сообщили изданию в компании.