«МегаФон»: В открытом доступе оказались порядка 8 тысяч сообщений

Компания «МегаФон» распространила первые результаты служебного расследования инцидента с распространением на ресурсах «Яндекса» информации об SMS, отправленных с сайта оператора. Как сообщает пресс-служба компании, была создана рабочая группа из технических специалистов, юристов и сотрудников службы безопасности.

«В открытом доступе оказалось порядка 8 тысяч объектов. Из них порядка 3 тысяч SMS, отправленных на 2,5 тысячи номеров пользователей сети. Информация, которая стала публичной в «Яндексе», не содержит персональных данных (только номера абонентов-получателей без привязки к их ФИО, а также и тексты сообщений), — говорит в пресс-релизе. — То есть в открытый доступ попала односторонняя переписка, не позволяющая восстановить диалоги конкретных физических лиц.»

На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта «МегаФона» и специальных сервисов «Яндекса», занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета. Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов «Яндекса», скачивающих информацию в свою поисковую базу.