В США мобильник за рулем станет вне закона

Власти США всерьез рассматривают возможность принятия федерального закона, запрещающего пользоваться мобильным телефоном во время вождения автомобиля без специальной гарнитуры. На сегодняшний день подобные ограничения действуют в пределах некоторых округов и штатов, но в масштабах страны подобная проблема рассматривается впервые.

Некоторые члены конгресса считают, что разговоры по мобильному телефону во время вождения создают опасность на дороге не меньше, чем пьяные водители. Законопроект The Safe Drivers Act of 2011 предусматривает введение запрета на использование мобильного телефона для разговора во время вождения за исключением случаев жизненной необходимости. В течение двух лет департаменту транспорта придется изучать вопрос "в полях" — как часто нарушают, особенно — кто нарушает, каков контингент любителей поговорить за рулем. После этого департамент должен будет внести в конгресс рекомендации о наказаниях за нарушение нового правила.

По данным Национального агентства безопасности на дорогах США, в 2009 году в результате невнимательности водителей погибло 5474 человек, что составило 16% от всех смертей в результате ДТП. В 13 штатах на сегодняшний день нет никаких ограничений на использование мобильного телефона и других устройств во время вождения, в 10 штатах нет запрета на использование во время вождения сервиса SMS (хотя, как представляется, набивать SMS во время движения все равно что подкрашивать ресницы — самоубийство). Лишь в 8 штатах есть ограничения — для водителей-новичков, водителей автобусов и старшего поколения.

Напомним, что согласно пункту 2.7 Правил Дорожного Движения РФ водителю запрещается "пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук".