МТС обеспечит МВД доступом к информационным ресурсам

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о запуске проекта по обеспечению доступа к информационным ресурсам Министерства внутренних дел Российской Федерации для мобильных служб МВД.

В шести городах Центрального региона (Иваново, Кострома, Тверь, Смоленск, Ярославль, Курск) введена в эксплуатацию подсистема мобильного доступа к информационным ресурсам органов внутренних дел на базе сети МТС.

Развёртывание такой мобильной подсистемы позволяет сотрудникам органов внутренних дел, входящим в состав пеших и мобильных нарядов патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб, а так же других мобильных групп специального назначения, получать удаленный доступ к информационным базам данных ОВД и работать с ними непосредственно на месте проведения мероприятий. Кроме того, экипажи ДПС и ППС получают доступ к системе геопозиционирования, принятой в МВД России, для определения местоположения подвижных объектов через систему ГЛОНАСС/GPS.

Организация дистанционного доступа к информационным ресурсам МВД через сети сотовой связи подразумевает создание защищённого обмена данными по каналам связи общего пользования и аутентификацию пользователей. Технологии, используемые МТС, позволили создать выделенную точку доступа в Интернет, организовать защищенное беспроводное подключение и предоставить сотрудникам МВД безопасный и полностью контролируемый удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам через каналы EDGE/3G.