Задержаны мошенники, укравшие с мобильников россиян 3 млн рублей

МВД России пресекло деятельность организованной преступной группы, мошенническим путем похитившей деньги с мобильных телефонов почти 50 тысяч россиян, причинив ущерб сотовым компаниям на сумму более 3 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мошенники использовали оборудование, позволявшее получать доступ к управлению мобильными телефонами. "Пострадавшими от действий злоумышленников стали десятки тысяч жителей Москвы и Подмосковья, Орла, Брянска, Смоленска. Российские операторы сотовой связи понесли миллионные убытки, а сама техника не имела аналогов на территории РФ", — рассказал собеседник агентства.

Аппаратура и прилагавшееся к ней программное обеспечение позволяли управлять мобильными телефонами абонентов всех операторов сотовой связи в Москве и Московской области. Мошенники звонили и отправляли sms-сообщения, в результате чего происходило списание денег со счетов.

"Как правило, стоимость отправленных sms варьировалась от 28 до 80 рублей и большинство пострадавших абонентов не замечали списания денежных средств со счета. В общей сложности злоумышленники действовали на протяжении года, периодически прерывая свой бизнес на некоторое время для усовершенствования оборудования и доработки программного обеспечения, приглашая для этих целей знакомых программистов", — сказал представитель Управления.

Ежемесячно участники преступной группы получали "зарплату" от 30 до 50 тыс рублей в зависимости от возложенных на них обязанностей. "Установлено, что пострадавшими стали около 50 тыс абонентов всех операторов сотовой связи на территории Москвы и Московской области, а ущерб самим компаниям оценивается в сумму свыше 3 млн рублей", — отметил собеседник агентства.

По его словам на группировку удалось выйти при проверке информации от службы безопасности одного из сотовых операторов. "Тогда сыщики установили, что организатором преступного бизнеса является ранее судимый за мошенничество 31-летний молодой человек. После освобождения из колонии он уехал на постоянное место жительство в одно из государств ближнего зарубежья. Продолжая заниматься противоправным ремеслом, он организовал преступную группу, состоящую из семи человек, которые являлись его бывшими сокурсниками", — уточнили в МВД.

По местам жительства подозреваемых изъято большое количество компьютерной техники, несколько десятков сотовых телефонов и сим-карт, а также различные предметы, подтверждающие противоправную деятельность. Задержана машина со специальной техникой.

Один из участников преступной группы арестован, шестеро находятся под подпиской о невыезде, организатор группировки объявлен в международный розыск.