«МегаФон» открыл точку присутствия в Стокгольме

Оператор "МегаФон" организовал точку присутствия в международном центре коммутации в Стокгольме, на площадке Telecity 1, пишет ComNews. Узел в Стокгольме и дополнительные внешние каналы общей пропускной способностью 60 Гбит/с позволят улучшить связность сети "МегаФона" с сетями мировых операторов.

Стокгольмская площадка, на которой "МегаФон" разместил оборудование, является одной из ведущих в Европе наряду с аналогичными центрами во Франкфурте-на-Майне и Лондоне. Проект был осуществлен в сотрудничестве с компанией New Telco (Германия), которая поставляет решения для операторов связи. Высокая пропускная способность достигается за счет организации прямых стыков (NNI — Network-to-Network Interconnection).

"МегаФон" (вместе с дочерней компанией, ЗАО "Синтерра") уже разместил оборудование в международных точках обмена интернет-трафиком в Лондоне, Франкфурте, Амстердаме, а также в российских точках обмена трафиком в Москве (MSK-IX), Петербурге (SPB-IX), Новосибирске (NSK-IX) и Самаре (SMR-IX).

"МегаФон" присутствует во всех основных крупнейших точках обмена трафиком в Европе: во Франкфурте-на-Майне, в Лондоне, Амстердаме, Стокгольме, Москве, Петербурге, Самаре. Решение о размещении оборудования в других коммутационных узлах, а также о расширении пропускной способности существующих точек будет приниматься с учетом потребностей клиентов и роста объема трафика. Если мы увидим потенциал развития точки в Стокгольме и потребность клиентов в пропуске больших объемов трафика, мы готовы в короткие сроки увеличить пропускную способность этого узла", — сообщила репортеру ComNews пресс-служба "МегаФона" в ответ на запрос о дальнейших планах оператора.

По информации пресс-службы "МегаФона", прямые соединения с зарубежными операторами значительно повышают возможности оператора по организации международных виртуальных сетей и каналов связи для корпоративного сектора. Кроме того, открытие новой точки присутствия дает "МегаФону" возможность дополнительно оптимизировать издержки на связь с международным сегментом сети Интернет, минуя посредников в России. При этом "МегаФон" располагает самой протяженной в России цифровой наземной магистральной междугородной сетью среди негосударственных операторов, общей протяженностью более 110 тыс. км.

Компания заявляет о намерениях продолжить работу по увеличению связности сети. Она организует прямые соединения с такими крупнейшими мировыми операторами, как Level3, TeliaSonera, Global Crossing, Telecom Italia Sparkle, развивает партнерские отношения с национальными операторами ближнего и дальнего зарубежья: Lattelecom (Латвия), TEO (Литва), Elion (Эстония), "Белтелеком" (Белоруссия), "Азертелеком" (Азербайджан), "Казахтелеком" (Казахстан).