Операторы России и СНГ: 8-14 августа 2011 года

Прошедшая неделя ознаменовалась несколькими громкими событиями — "МегаФон" ответил в суде за уплывшие в сеть SMS, TELE2 перешагнул отметку в 20 миллионов абонентов, а МТС опять наступил на грабли с премиальной тарификацией интернет-трафика и потихоньку сворачивает "халяву".

11 августа 2011 года в Замоскворецком суде состоялось предварительное слушание по иску Союза потребителей России к компании «МегаФон». 18 июля поисковой системой Яндекс было проиндексировано 8 000 объектов. Из них около 3 000 реальных SMS, отправленных неизвестными отправителями около 2 500 абонентам компании. Случай получил широкую огласку, хотя по прежнему не ясно — кому это было нужно и каким образом "Яндекс" узнал об уникальных адресах страниц, ссылки на которые нигде не фигурировали. Следующее заседание суда состоится 5 сентября, хотя, по мнению экспертов, "МегаФону" грозит лишь штраф в несколько десятков тысяч рублей — с большинством пострадавших абонентов дело решено полюбовно.

МТС представил новый тарифный модификатор для "безлимитного интернета". На этот раз абоненту предлагаются 30 гигабайт трафика в месяц без ограничения скорости, в случае превышения лимита скорость снижается до 128 кбит/с. Интересно, что стоимость услуги "Безлимит-VIP" в разных регионах может различаться в несколько раз. Например, в Москве абонентам предлагается платить 2990 рублей в месяц и 50 рублей за подключение, тогда как в Санкт-Петербурге эта услуга стоит 690 рублей в месяц, а, например, в Тамбове - 1690 рублей.

TELE2 продолжает ковырять свою сеть на предмет выжимки из GPRS максимум скорости и трафика. 10 августа оператор произвел модернизацию сети в Ленинградской области, что позволило увеличить емкость канала. "МегаФон" же на прошедшей неделе запустил в некоторых регионах услугу "Детский интернет" — своеобразный файервол, ограждающий владельца SIM-карты от нерекомендованных сайтов. Одобренных ресурсов в списке около 800, так что, если хочется сделать жизнь своего приятеля невыносимой, незаметно подключите с его смартфона услугу — то-то он удивится, что большинство сайтов не открывается. Тем более, абонентской платы и других списаний услуга не предусматривает — достаточно набрать USSD-запрос.

Не отличившийся в сфере мобильного интернета, "Билайн" на этой неделе снизил стоимость брендированных телефонов и планшетов. Видимо, абоненты уже наслышаны о высоком качестве продукции китайских производителей, а потому планшет M2 теперь стоит 8990 рублей, смартфон E300 - 5990 рублей, а телефон C100 - 2240 рублей. Насколько хорошо теперь пойдут продажи устройств — сказать сложно, ведь на рынке в этом ценовом сегменте представлены и более шустрые телефоны. Что касается планшета, то с новым ценником он становится конкурентоспособным.

Одним из самых главных событий недели стало преодоление оператором TELE2 планки в 20 миллионов абонентов. Оператор-дискаунтер уже несколько месяцев лидирует по количеству чистых новых подключений, заманив в свою сеть в июле 267 тысяч абонентов. TELE2 работает в регионах, а с распространением пакетных и безлимитных предложений от операторов большой тройки для пользователей мобильного интернета, рачительным абонентам стало проще иметь модем от "Б3" для интернета и sim-карту от TELE2 для звонков.

Небольшой оттенок скандальности приобрела история с оператором МТС и одним из крупнейших подкаст-терминалов PodFM. МТС уже давно использует "премиальную" тарификацию для избранных интернет-ресурсов. По сути, это — отрыжка WAP-тарификации: пользователь, заходя на определенный ресурс, начинает платить за трафик не обычную цену, а, допустим, 50 рублей за мегабайт. Так и случилось с PodFM, чьи пользователи в один прекрасный день получили многотысячные счета. Первым возмутился Эльдар Муртазин, ведущий одного из самых популярных подкастов площадки. Назвав все происходящее мошенничеством, Эльдар объявил об уходе с PodFM, а администрация ресурса принесла извинения пользователям.

Впрочем, со стороны МТС в последнее время ведется жесткая политика по уничтожению халявы. Не успели абоненты оператора привыкнуть к тому, что с 21 июня им пришлось платить за "Яндекс.Карты", как жертвой новой маркетинговой политики стал Facebook Zero — лишенный графики интерфейс социальной сети, трафик к которому не тарифицировался. С 18 августа этот проект закрывается. Сложно сказать, сколько пользователей реально ходили на этот сайт, но известно одно — оператор редко закрывает проекты, если они приносят хоть какую-то прибыль. Видимо, Facebook приносил только убытки, а может тем самым МТС стимулирует абонентов переходить на тарифные модификаторы безлимитного интернета.

Операторы соседних стран так же сообщают о новостях. Например, на Украине оператор CDMAua отрапортовал, что его предложением "Звонки на Skype" воспользовалось 10 тысяч абонентов — чуть больше 3% абонентской базы. Зато в среднем каждый абонент наговорил 10 часов — тарификация звонков поминутная, 25 копеек за минуту. Фишка услуги в том, что абонент "заказывает" разговор с пользователем Skype, отправляя логин абонента на бесплатный короткий номер. В ответ на телефон поступает сообщение с номером, который следует использовать для связи с адресатом. Номер можно сохранить в телефонной книге и в дальнейшем звонить данному пользователю напрямую, без предварительной отправки SMS.

В Беларуси оператор velkom продолжает попытки развивать мобильное телевидение. Сведений о количестве абонентов, пользующихся этой услугой, нет, зато теперь количество каналов увеличилось до 18.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".