Операторов собираются выдавить из мобильных платежей

Совет по платежным системам Великобритании (UK Payment Council) собирается навязать стандартную платформу мобильных платежей для банков. Это сделает услуги мобильного банкинга более понятными для пользователей, но в новой системе нет места мобильным операторам — им отводится роль трубы. Об этом рассказывается издание Fierce Wireless.

Представители совета утверждают, что мобильный банкинг и так уже достаточно развит, просто разные банки используют разные технологии. Одни отдают предпочтение SMS-интерфейсу, другие используют приложения и мобильные версии сайтов, третьи используют NFC. Операторы, конечно, заинтересованы в развитии мобильных платежей, но для них это низкомаржинальный бизнес, и поэтому им новая платформа ничем не грозит, уверены в совете.

Между тем, самих операторов спросить забыли. Впрочем, банки, развивающие "совместные" проекты с операторами больше лукавят — для них это возможность попробовать себя в новом направлении, а впоследствии запустить собственные проекты, где операторы будут лишь источником инфраструктуры, но не будут принимать участие в процессинге платежей.