Nokia Siemens Networks запустила центр эксплуатации сетей в РФ

Nokia Siemens Networks объявила о начале работы своего Глобального центра эксплуатации сетей (GNOC) в Воронеже, сообщает издание CNews. Благодаря централизации сетевых операций на базе GNOC операторы получат эффект экономии.

В среднесрочной перспективе центр будет обслуживать до 100 тыс. сетевых элементов, численность сотрудников достигнет 500 специалистов, а площадь центра составит около 3000 кв. м. В дальнейшем планируется, что экспертиза и ресурсы структуры значительно расширятся и будут включать в себя услуги по планированию и оптимизации сетей.

Центр ориентирован на работу с сетями, построенными на оборудовании различных производителей. Новый центр GNOC добавляется к существующей сети из четырех центров GNOC, поддерживающих различные технологии и оборудование различных производителей — два из которых находятся в Индии, один — в Португалии и один — в Бразилии.

Центры взаимосвязаны, что позволяет оптимально распределять ресурсы. Благодаря централизации и консолидации ресурсов в центрах GNOC, Nokia Siemens Networks обеспечивает клиентам экономию за счет масштаба и более высокую эффективность эксплуатации сетей. Центры используют модель удаленного предоставления услуг и применяют стандартизированные и автоматизированные ИТ-инструменты и процессы. В настоящее время сеть центров GNOC удаленно обрабатывает почти 180 млн сетевых аварий и генерирует более 185 тыс. отчетов о производительности ежемесячно.

«Как и в других частях света, операторы в данном регионе понимают преимущества аутсорсинга эксплуатации сетей, в связи с чем тенденция к использованию аутсорсинга набирает силу, — заявил Армандо Алмейда (Armando Almeida), директор направления Глобальных услуг Nokia Siemens Networks. — Российский центр GNOC — пятый центр, созданный нами в мире — позволит операторам связи передать на аутсорсинг задачи текущей эксплуатации и обслуживания своих сетей. Благодаря этому они смогут сосредоточиться на основном бизнесе и уделять больше внимания повышению качества услуг и увеличению доходности бизнеса».