«ВымпелКом» запустил фемтосоты на Северо-Западе

"ВымпелКом" (бренд «Билайн») последним из "большой тройки" запустил в коммерческую эксплуатацию фемтосоты на Северо-Западе. Поставщиком оборудования стала компания Alcatel-Lucent, сообщает издание ComNews.

По условиям контракта, о котором стороны объявили на прошлой неделе, Alcatel-Lucent предоставила ОАО "ВымпелКом" комплексное решение для фемтосот на основе продуктов семейства 9360 Small Cells (домашние соты, корпоративные соты, городские соты для установки на открытой местности и шлюзы для малых сот). Следующим этапом сотрудничества "ВымпелКома" и Alcatel-Lucent в Северо-Западном регионе станет распространение услуги для физлиц.

Фемтосоты представляют собой альтернативу стандартным базовым станциям (БС). Это маломощная БС (до 100 МВт), создающая 3G-покрытие внутри зданий. Такая БС подключается к каналу широкополосного доступа в Интернет через доступный интерфейс (например, ADSL или Ethernet). Фемтосоты позволяют гибко перераспределять трафик, разгружая сеть оператора и, соответственно, снижая инвестиции.

В мае этого года компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила в Северо-Западном регионе в коммерческую эксплуатацию проект по созданию с помощью фемтосот 3G-покрытия в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от БС (см. новость ComNews от 19 мая 2011 г.). "Развертывание фемтосети является одним из важных направлений деятельности МТС в рамках реализуемой с начала года масштабной программы по улучшению качества связи", — констатировал директор филиала "МТС Северо-Запад" Иван Золочевский. Поставщик оборудования для МТС в Северо-Западном регионе — также компания Alcatel-Lucent.

В июле и "МегаФон" начал продавать фемтосоты производства Huawei — для частных абонентов Северо-Запада (см. новость ComNews от 14 июля 2011 г.). "Фемтосоты — инновационная технология улучшения качества связи 3G-сети "МегаФона" с использованием общего канала Интернета. Фемтосота принимает сигнал с абонентских устройств, поддерживающих формат 3G и находящихся в зоне ее действия, и передает через сеть Интернет на коммутатор оператора", — сообщила пресс-служба ОАО "МегаФон". Столичный филиал "МегаФона" использует фемтосоты той же Alcatel-Lucent.