Samsung выпустил смартфоны с поддержкой ГЛОНАСС

Samsung представил три новых модели смартфонов: Wave M, Wave Y и Wave 3. Последнее устройство поддерживает навигацию в двух спутниковых системах — ГЛОНАСС и GPS, пишет издание CNews.

"О наличии поддержки этой функции в устройствах, которые поступят в продажу на российском рынке, будет объявлено при выходе Wave 3 в России", — заявили в представительстве.

Поступление новинок в продажу в России ожидается в октябре. Стоимость устройств пока не уточняется. Некоторые зарубежные издания в спецификациях Wave 3 указывают, что наличие возможности ГЛОНАСС-навигации будет зависеть от региона.

Все три модели работают под управлением новой версии ОС собственной разработки bada 2.0. Среди ее новых возможностей — многозадачность, распознавание речи, технология прямого обмена данными между устройствами по Wi-Fi (альтернатива Bluetooth), опциональная поддержка технологии NFC.

Кроме того, в bada 2.0 появилась поддержка HTML5, была улучшена работа со многими функциями технологии Flash, а также добавлена поддержка стандарта WAC 2.0, с помощью которой Samsung надеется заметно расширить число разработчиков новых приложений для своей мобильной платформы.

ГЛОНАСС-смартфон Samsung Wave 3 является флагманской моделью в линейке. Он оснащен 4-дюймовым экраном, работает на базе процессора с частотой 1,4 ГГц и поддерживает работу в сетях HSPA+. Емкость аккумулятора смартфона составляет 1500 мАч.