Операторы России и СНГ: 29 августа – 4 сентября 2011 года

Как водится, главным событием на стыке месяцев становится публикация рейтингов операторов России и Украины аналитическими агентствами AC&M Consulting и iKS Consulting. Первое агентство сильно в статистике российского рынка, а второе — украинского. Благодаря свежим данным можно наглядно увидеть, что в России ситуация изменилась незначительно — МТС и «Билайн» уступили по несколько десятых процентов доли рынка операторам «МегаФон» и TELE2. На Украине игроков GSM-рынка поменьше, а потому прожорливость оператора Life :) более очевидна — за месяц он отъел у конкурентов почти половину процента рынка и, видимо, останавливаться не собирается.

Изучив рейтинг украинских операторов от iKS Consulting, можно увидеть, откуда появился такой рост доли рынка у оператора «Астелит», работающего под торговой маркой Life :) — за июль ему удалось подключить 290 тысяч новых абонентов, тогда как МТС и «Киевстар» привлекли в свои сети вдвое меньше. Забавно, что на этом фоне CDMA-карлики на Украине все еще живы и даже подключают по 10-20 тысяч новых абонентов. У нас, впрочем, «Скай Линк» тоже умирать не собирается, но данных о росте его базы в публичном доступе не наблюдается.

На прошедшей неделе была поставлена точка в деле «МегаФона» об утечке SMS в поисковую систему «Яндекс». Как и ожидалось, оператор получил штраф в размере 30 тысяч рублей, что, конечно, является формальным наказанием. Впрочем, «МегаФон», не дожидаясь решения суда, предпринял все необходимые усилия для возмещения ущерба абонентам. По ходу развития этой не самой приятной ситуации выяснилось, что «Яндекс» шпионил за своими пользователями через навязанное им приложение «Яндекс-бар», которое передавало поисковой системе все адреса страниц, посещаемых пользователями, в том числе и уникальные адреса с ключом защиты. Вопреки утверждениям, что поисковая система индексирует лишь те страницы, на которые есть ссылки в сети, «Яндекс» собрал интересную базу данных, где была, например, информация о покупках в секс-шопах и даже сведения о пассажирах РЖД. Как это водится, обо всем этом забыли — пресс-службе «Яндекса» можно ставить твердую пятерку.

В «Билайне» произошла важная кадровая перестановка. Из «Киевстара», который уже давно принадлежит «Вымпелкому», была выписана госпожа Кьерсти Виклунд. На Украине Кьерсти была техническим директором, а в России ей доверили операционную поддержку бизнес-единицы «Россия». Что это означает? К сожалению, никто не может об этом рассуждать наверняка — некоторые эксперты называют ее «бой-бабой», а другие — так же, но без приставки «бой». Что произойдет теперь с «Билайном», можно себе представить — тенденция снижения лояльности абонентов, базы абонентов и увеличивающегося абсурда во внешних коммуникациях совершенно случайно совпало со стремительным перекосом в сторону представительниц прекрасного пола в числе сотрудников и топ-менеджменте «Вымпелкома».

МТС, как известно, торгуется на бирже ММВБ и тем, кто приобрел акции — выплачивает дивиденды. На этой неделе оператор закончил выплачивать дивиденды за 2010 год, потратив в общей сложности на эти цели около 30 миллиардов рублей. Учитывая, что за 2010 год акции торговались на уровне 230-260 рублей, доход в 14,5 рубля на акцию — это около 6% годовых, не самая лучшая доходность на рынке.

Так получилось, что на прошедшую неделю пришелся праздник 1 сентября. Школьникам перепали подарки от операторов «МегаФон» и «Билайн». На Кавказе «МегаФон» подарил 4000 школьникам рюкзаки, праздник и новый тариф «Переменка». «Билайн» в перерасчете на одного школьника был щедрее, но почему бы и не проявить благодушие в одном отдельно взятом городке Красноярского края? Выбор оператора пал на город Заозерный, 155 первоклассникам которого оператор подарил телефоны A100 и по 100 бесплатных минут в течение трех месяцев обслуживания на звонки.

TELE2 предложил своим абонентам в Ленинградской и Архангельской областях новые тарифы. Здесь, в Москве, наворачиваются слезы от цены 20 копеек за минуту на все телефоны всех операторов. Не удивительно, что в любом регионе, куда приходит TELE2, за считанные недели дискаунтеру удается набрать внушительную абонентскую базу. Единственный минус TELE2 – отсутствие 3G, но звонкам это не помеха, а значит, особо жадные операторы будут продолжать терять своих абонентов в регионах.

Впрочем, в Москве «МегаФон» продолжает удерживать звание самого доступного оператора, а на прошлой неделе он обновил свою тарифную линейку. В основном, изменения касаются голосовых услуг — где-то минуты стали подешевле, а где-то введены новые тарифные модификаторы. Также «МегаФон» предложил услугу суточного безлимитного доступа к передаче данных за 5 рублей. Такую же услугу запустил и «Билайн» в Новосибирске, правда за подключение абоненту полосатого оператора придется заплатить 50 рублей, а значит, в случае необходимости «безлимита» ровно на сутки, придется заплатить в 11 раз больше, чем у московского «МегаФона».

На Украине лидером по новостям продолжает быть «Киевстар». С одной стороны, он рапортует о запуске новых 290 базовых станций, а с другой — об участии в своей рекламе шимпанзе. И если первый инфоповод еще демонстрирует понимание того, как надо работать, то во втором ощущается влияние нового хозяина лидера украинского рынка. Не разочаровал, кстати, «Билайн» и на этой неделе. В этот раз «Вымпелком» разослал пресс-релиз о том, что он поможет выпустить солнечные батареи. Помогает он тем, что предоставляет заводу услуги фиксированной связи. Как звонки по архаичным проводным телефонам помогут выпускать высокотехнологичные солнечные батареи — тайна покрытая мраком.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".