LTE от Yota в Новосибирске запустили, но модемы появятся лишь 15 января

Сегодня компания "Скартел", работающая под брендом Yota, запустила очередную сеть LTE в очередном городе-миллионнике. Как отмечают в издании Forbes, сеть работает на 63 базовых станциях, как сообщает Алексей Бойко в своем твиттере — на решении компании Huawei. Между тем, источники, близкие к партнерам компании "Скартел" утверждают, что количество базовых станций LTE у Yota в Новосибирске не превышает 5 штук, а сама компания предложит модемы, с помощью которых можно будет "вкусить" LTE лишь 15 января 2012 года.

Стремление во чтобы то ни стало запустить хоть какую-то сеть у "Скартела" не случайно. Компания находится в не самом лучшем положении, за годы ее работы оператор так и не смог собрать сколь-нибудь заметную базу абонентов и популяризовать стандарт WiMax. Под давлением премьер-министра В.В. Путина операторы большой тройки были вынуждены подписать соглашение, в рамках которого им давалась возможность использовать ресурсы Yota. Сама компания "Скартел" внезапно (!) стала единственным оператором, который имел возможность строить сеть LTE. Видимо, одного провала компании было мало.

Компания "Скартел" собрала большую пресс-конференцию в Новосибирске, на которой среди прочего объявила, что "проведена техническая интеграция с «Мегафоном»". На пресс-конференции ни одного представителя оператора "МегаФон" не присутствовало, поэтому о том, что же это за загадочная "интеграция" спросить было некого. В центральном офисе "МегаФон" от комментариев предпочли воздержаться.