ФАС просит таможенников уравнять все планшеты

Федеральная антимонопольная служба направила в таможенные органы России письмо с просьбой уравнять размер пошлины на ввозимые в страну планшеты разных марок и производителей, пишет Лента.ру со ссылкой на "Коммерсантъ".

ФАС увидела "признаки нарушения антимонопольного законодательства" в решении таможенников классифицировать планшеты компании Apple как вычислительное оборудование в то время, как планшеты других производителей продолжают считаться навигационным оборудованием.

От того, к какой категории оборудования Федеральная таможенная служба относит устройство, зависит размер пошлины, уплачиваемой при его ввозе. Вычислительная техника пошлиной не облагается, а пошлина на навигационное оборудование составляет пять процентов от цены аппарата.

До сентября 2011 года все планшеты рассматривались таможенниками как вычислительная аппаратура. Осенью вышло распоряжение считать устройства с модулями GPS/ГЛОНАСС навигационным оборудованием и, как следствие, облагать их пятипроцентной пошлиной при ввозе.

В начале марта стало известно, что для планшетов Apple пошлина снова отменена, так как таможенники признали их вычислительной аппаратурой. При этом устройства остальных производителей классифицируется как навигаторы.