Интернет-трафик «МегаФона» в Чеченской Республике вырос на 300%

Абоненты Кавказского филиала ОАО «МегаФон» в республике потребляют на 300% больше интернет-трафика, чем в 2011 году.

Высокоскоростной 3G-интернет от «МегаФона» доступен во всех крупных городах и районных центрах: Грозном, Гудермесе, Серноводске, Ассиновской, Ханкале, Аргуне, Шали, Урус-Мартане, Ачхой-Мартане, Знаменской, Наурской, Шелковской, Курчалое, Ножай-Юрте, Ведено, Атагах, Шатое, Итум-Кале, Аллерое, Центорое. Обеспечивают 3G-покрытие порядка 250 мобильных станций компании, 98 из них функционирую в Грозном. Результатом высоких темпов развития сетей 3G «МегаФона» является рекордный прирост объемов абонентского трафика, который на начало 2012 года составил более 200% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Так, если в начале прошлого года абоненты «МегаФона» в республике еженедельно потребляли 7 тысяч Гб трафика, то сегодня объемы «скачивания» увеличились в 4 раза и составляют порядка 28 тысяч Гб в неделю.

Для жителей населенных пунктов с низким уровнем проникновения проводной связи высокоскоростной мобильный интернет от «МегаФона» является наиболее экономичным и удобным средством доступа в глобальную сеть.

В настоящий момент специалистами «МегаФона» реализуется программа по модернизации действующей в регионе сети 3G, в том числе по переключению отдельных объектов связи на собственные волоконно-оптические линии для повышения их пропускной способности. Это позволит «МегаФону» предложить абонентам мобильный интернет на более высоких скоростях, выше действующих сегодня – 5, 2 Мбит/сек.