«СИТРОНИКС Информационные Технологии» объявляет финансовые результаты за 2011 год

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» объявляет консолидированные финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2011 год, согласно стандартам US GAAP.

Выручка «Информационные Технологии» в четвертом квартале 2011 г. выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; выручка за весь 2011 год выросла на 39%.

В разрезе ключевых направлений деятельности «СИТРОНИКС ИТ» в 2011 г. на продажи решений в области ИТ-инфраструктуры и проекты по системной интеграции пришлось 24% выручки, тогда как доля продаж решений в области телекоммуникационных интеграционных решений по итогам года составила 41%. На проекты по бизнес-консалтингу и ИТ-аутсорсингу пришлось 35%.

Рост бизнес-направления ИТ в составе Группы «СИТРОНИКС» обеспечен за счет новых контрактов. С момента объявления финансовых результатов третьего квартала 6 декабря 2011 г. компания подписала новые контракты на сумму 237,4 млн долл. США, а с начала 2011 г. — на сумму 563,6 млн долл. США.

«Из года в год компания демонстрирует стабильно высокие результаты работы. По итогам 2011 года «СИТРОНИКС Информационные Технологии» выполнила стратегические задачи по выводу на рынок новых ИТ-услуг, дальнейшей диверсификации продуктового портфеля и росту выручки Компании. Мы достигли этого за счет высокого уровня компетенции наших специалистов и качественного выполнения сложнейших проектов в странах присутствия», — комментирует Владимир Ясинский, президент «СИТРОНИКС Информационные Технологии».
Основные проекты

Госсектор

В рамках программы модернизации Государственной налоговой службы Украины продолжается проект разработки и внедрения системы управления документами.

Для Государственной службой статистики Украины (Госстат) завершено создание статистической инфраструктуры для поддержки центров обработки данных и развертывание систем видеосвязи. ИТ-платформа созданной инфраструктуры обеспечивает взаимодействие региональных подразделений по всей Украине с центральным управлением Госстата, благодаря чему становится возможным эффективное, надежное и отказоустойчивое функционирование системы.

Завершен беспрецедентный по масштабам проект по созданию системы видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов во время выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года. В рамках проекта компания выполнила тестирование и конфигурирование программно-аппаратного комплекса, установила программное обеспечение для поддержки видеотрансляций, провела сборку всех систем и их поставку на избирательные участки по всей России. В каждый комплект оборудования входил ноутбук или настольный ПК, две видеокамеры высокого разрешения, ИБП и все необходимое периферийное и связующее оборудование.

ТЭК

Завершено развертывание центра обработки данных для ОАО «Башнефть», который стал одним из крупнейших ЦОД в Уральском регионе. Новый центр обработки данных позволил консолидировать все информационные ресурсы ОАО «Башнефть» и является ядром централизованной ИТ-инфраструктуры компании. В рамках проекта были внедрены 18 систем, включая локальную вычислительную сеть, систему хранения данных, системы мониторинга и управления оборудованием и множество других.

В январе компания приняла участие в комплексном проекте по построению кластера серверов высокой готовности на базе VMware vSphere для ООО «БашНИПИнефть», научно-исследовательского и проектного института при ОАО «Башнефть». Развертывание кластера было выполнено для работы в виртуальных средах на базе оборудования HP и EMC. В ходе реализации проекта Группой было разработано эффективное решение в целях сокращения затрат на поддержку ИТ-инфраструктуры, упрощения соединений по локальной сети и архитектуры «сервер — хранилище данных», а также объединения разнородных сетевых соединений в единую сеть.

Банковский сектор

Завершено построение инновационного ЦОД с низким энергопотреблением для «Сбербанка России» в Украине. Компания была единым интегратором проекта, от момента разработки бизнес-требований до запуска в эксплуатацию. Проект был завершен в сжатые сроки — за восемь месяцев.

Завершен второй этап внедрения завершение второго этапа масштабного проекта по автоматизации обслуживания клиентов банка на базе Oracle Siebel CRM для «Сбербанка России» в Украине.

В «ОТП Банк» (Украина) внедрена интеграционная платформы для обеспечения взаимодействие между ключевыми информационными системами. Проект позволил значительно повысить скорость внедрения и предоставления клиентам новых продуктов банка.

В марте реализован уникальный проект по внедрению для Банка ВТБ платформы SAS Activity-Based Management, которое обеспечивает точный расчет прибылей и затрат.

Прочие сектора

В феврале завершена модернизация ИТ-инфраструктуры компании Winner Imports Ukraine. В рамках проекта, компания выполнила модернизацию существующих вычислительных мощностей, данные были перемещены в новое централизованное хранилище, и была построена новая виртуальная инфраструктура, в которую вошла централизованная система резервного копирования данных.

Завершено внедрение решений на базе Oracle Hyperion Planning и Hyperion Financial Management в целях автоматизации процессов управления бюджетом, а также составления и консолидации финансовой отчетности в Московской школе управления «СКОЛКОВО».

В рамках национального образовательного проекта «Виртуальная школа», спонсором которого выступает «Сбербанк», Группа «СИТРОНИКС» продолжила внедрение мультисервисной информационно-образовательной среды (МИОС) в школах России и за рубежом. Решение уже установлено в Киеве, Иркутске, а в одной из школ Воронежа работы по внедрению продолжаются. В настоящее время СИТРОНИКС готовит к подписанию контракт на реализацию аналогичного проекта в Ереване (Армения). Также ведутся подготовительные работы по такому же проекту в Вене (Австрия).