Рейтинг производителей мобильных телефонов за I кв. 2012 года от IDC

По итогам первого квартала 2012 года, компания LG Electronics «скатилась» на пятое место среди крупнейших производителей мобильных телефонов, пропустив вперед китайскую компанию ZTE, а Nokia впервые за долгие годы уступила пальму первенства Samsung. В середине рейтинга не тонет и не всплывает компания Apple.

Исследователи из IDC проанализировали продажи мобильных телефонов в первом квартале 2012 года и представили свой рейтинг производителей, не слишком отличающийся от данных, опубликованных ранее Strategy Analytics. По данным IDC, лидер рынка Samsung продал 93,8 миллионов телефонов, Nokia реализовала на 11 миллионов трубок меньше, Apple удалось продать 35,1 миллиона телефонов, а ZTE и LG по 19,1 и 13,7 миллионов соответственно. Рынок мобильных телефонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,5 процента, что демонстрирует вход рынка в зрелую стадию, когда телефоны покупают уже на замену, а не в качестве первого аппарата.

В сегменте смартфонов Samsung тоже удерживает пальму первенства, продав за квартал 42,2 миллиона устройств. За ним следует Apple с 35,1 миллионами смартфонов. Впрочем, по данным IHS iSuppli показатели Samsung намного ниже — на уровне 32 миллионов смартфонов. Ясно лишь одно — Nokia надолго ушла в тень с более чем скромными показателями.