В Японии смартфоны покупают чаще, чем обычные телефоны

В ходе опроса более чем 4000 абонентов мобильной связи в Японии выяснилось, что самым популярным производителем мобильных телефонов в стране является Sharp с долей рынка в 23,5%. Из мобильных платформ самой успешной оказался Android от Google, следом идет Apple.

Даизо Нишитани, вице-президент comScore Japan утверждает, что на мобильном рынке Японии происходят важные изменения. Об этом свидетельствует тот факт, что в феврале этого года смартфоны обогнали по продажам обычные телефоны. По мнению Нишитани, рост популярности смартфонов открывает новые возможности для издателей и рекламодателей для расширения сферы влияния и взаимодействия с ключевыми сегментами потребителей.

За трехмесячный период, завершившийся в феврале этого года, 101,7 миллионов человек в Японии в возрасте 13 лет и старше пользовались мобильными телефонами в Японии (как смартфонами, так и feature-телефонами). Наибольшую долю рынка занимает производитель устройств Sharp, его телефонами пользуются 23,5% японских абонентов. Второе место досталось Panasonic с долей в 13,8%, а третье — Fujitsu (11,8%). Замыкают пятерку сильнейших NEC с 9,7% и Sony с 7,5%.

Apple, который занимает почетное 8 место среди производителей мобильных телефонов в Японии, захватил 6,5% рынка. Компания существенно увеличила свою долю с ноября 2011 года, прибавив 1,6 процентных пункта.

На конец февраля смартфонами в Японии пользовались 19,3 миллиона человек, на 28 процентных пункта больше, чем в прошлом ноябре. Доля Android на рынке смартфонов составила 61,4%, в то время как Apple занял второе место с 34,2% (на 1,3 процентных пункта больше, чем в ноябре). На третьем месте закрепился Microsoft, доля которого равняется 3,9%.

Анализ активностей, для которых японцы используют свои мобильники, показал, что 57,5 миллионов пользователей проверяют с мобильника почту, это более половины всех владельцев телефонов. Японцы чаще используют приложения (55,4%), чем мобильные браузеры (52,4%). В течение месяца хотя бы раз отправляли текстовые сообщения 45,4% пользователей. 1 из 5 владельцев телефонов используют его для доступа к соцсетям и блогам, а 18,8% мобильной аудитории смотрят на нем ТВ или видео.