В Тюмени завершилась серия «Мобильных уроков» для школьников

В рамках федерального социального проекта «Мобильные уроки» более 5 тыс. тюменских школьников стали участниками специализированных занятий, во время которых узнали, как обезопасить себя от мобильного мошенничества, уберечь телефон от кражи, узнали о правилах мобильного этикета и безопасности в Интернете. Проект компании «МегаФон» — «Мобильные уроки» реализуется во всех регионах России, его участниками уже стали более 100 тыс. школьников.

В Тюмени социальный проект получил поддержку Департамента образования города. За второе учебное полугодие состоялось более 200 уроков мобильной грамотности в 25 общеобразовательных школах Тюмени. Участниками уроков также стали ребята, проходившие дополнительное обучение в образовательном центре «Академия лидерства и бизнеса», а во время первого месяца летних каникул факультативные занятия пройдут в рамках детского оздоровительного лагеря в областном центре дополнительного образования детей и молодежи «Пионер».

Мобильные уроки включают в себя несколько важных тем: правила хорошего тона при пользовании мобильными телефонами, информацию о том, как уберечь телефон от кражи и потери, правила безопасности в Интернет. Особое внимание во время уроков уделяется «живым» игровым примерам, как нужно реагировать на SMS с просьбами перейти по ссылке на страницу в Интернете или о попадании родственников или друзей в беду.

«На сегодняшний день в Тюмени обучается более 60 тыс. школьников. И мобильные телефоны уже давно не являются для них средством роскоши, но и вероятность того, что ребенок станет жертвой мобильных мошенников, к сожалению, велика. По статистике, две трети Интернет-пользователей в России в возрасте до 14 лет не контролируются взрослыми, и примерно 40% из них посещают web-страницы с сомнительным контентом. Наша задача — обезопасить и защитить юных пользователей Интернета и научить детей грамотно пользоваться мобильным телефоном», — подчеркнул директор Департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

«Я думаю, каждый учитель в своей профессиональной деятельности еще до прохождения проекта «Мобильные уроки» рассказывал ребятам о различных видах мобильного мошенничества и о правилах этикета, но от этого занятие, которое предложила компания «МегаФон» не потерял своей актуальности для школьников. Большой плюс в специально подготовленном персонале — форма урока грамотно структурирована и информация из уст специалистов отрасли для ребят гораздо интереснее. Отличное дополнение к уроку — это мобильные тетради, которые послужат ребятам хорошим напоминанием о мобильных правилах», — отметила учитель биологии МАОУ СОШ № 20 Андронова Елена Викторовна

Проект «Мобильные уроки» долгосрочный, и те школы, которые не вошли в первый этап реализации могут стать участниками уже в следующем учебном году.