Онлайн-продажи в рознице МТС показали двукратный рост за год

Розничная сеть МТС (ЗАО «Русская телефонная компания») объявляет о двукратном увеличении объема продаж через интернет-магазин по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичным периодом 2011 года за счет синергии в сфере онлайн-продаж, клиентского сервиса в салонах МТС и логистических систем компании.

«Интернет-торговля только набирает обороты в России — ежегодно этот рынок растет на 30-50%. Мы предлагаем клиентам МТС на разных этапах покупки использовать наиболее удобную ему площадку: традиционный магазин или интернет-портал, что позволяет сделать онлайн покупки максимально комфортными и безопасными для жителей российских регионов, — отметил генеральный директор Розничной сети МТС Андрей Кленин. — Наибольшую популярность получил сервис «pick up in store» — на него приходится порядка 85% заказов. Благодаря уникальной сети салонов МТС, которая насчитывает порядка 2 500 точек в 1 000 населенных пунктах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, наши клиенты могут заказать любой товар из ассортимента интернет-магазина с доставкой в удобный для них салон МТС».

Среди регионов, жители которых наиболее активно практикуют онлайн покупки, — Москва и Московская область (22% в общем обороте), Поволжье (21%, в т.ч. 13% — Башкирия), Юг (15%), Урал (13%), Северо-Запад (11%), Сибирь – 8%.

Подавляющая доля интернет-продаж в общем объеме продаж Розничной сети МТС приходится на смартфоны – 70%, 15% составляет портативная техника (ноутбуки, планшетные компьютеры, ридеры, фотоаппараты), 12% — телефоны и 3% — аксессуары.

За минувший год ассортимент интернет-магазина МТС был расширен в три раза, за первое полугодие 2012 года — более чем в 1,5 раза. Сегодня shop.mts.ru предлагает свыше 300 моделей телефонов, смартфонов, 650 моделей портативной техники.

Розничная сеть МТС предлагает сервис «pick up in store» («закажи на сайте — получи в любом удобном салоне МТС») в любом из городов присутствия. Интернет-магазин МТС доставляет товары в 80 регионов страны. Курьерская доставка «до двери» осуществляется в 14 крупных городах, их список постоянно расширяется. Оформить заказ в интернет-магазине МТС с доставкой в салон можно как самостоятельно, так и обратившись к консультантам салонов МТС.

Информация о ценах, наличии товаров, поступлениях в продажу новых моделей на сайте интернет-магазина www.shop.mts.ru обновляется ежечасно. Система работает круглосуточно по всей России во всех часовых поясах.

Абоненты МТС, участвующие в программе «МТС-бонус», при совершении онлайн-покупок в магазине МТС, получают бонусные баллы автоматически.

Дополнительная информация о рынке интернет-торговли в России

По данным, представленным на конференции Рунета «РИФ+КИБ 2012», сегодня в российской части сети Интернет насчитывается 30 тысяч онлайн-магазинов. На их долю приходится 1,5% всех розничных продаж в России, что в 4 раза меньше, чем в США и в 3,5 раза меньше, чем в Европе.

Объем рынка электронной коммерции в России достиг объема в 310 миллиардов рублей в 2011 году, а аудитория интернет-магазинов выросла до 14 миллионов человек.

По экспертным прогнозам, рынок электронной коммерции в России в перспективе четырех лет вырастит минимум в 2,3 раза. Важнейшим стимулом для роста онлайн-рынка является распространение интернета в регионах. Сейчас 40% электронной торговли приходится на региональные продажи.

По данным компании Euromonitor International, в денежном выражении при онлайн-покупках больше всего россияне потратили в прошлом году на электронику и компьютерную технику (23%), одежду и обувь (15%), книги (9%), бытовую технику (7%).

Кроме того, российские пользователи активно осваивают и зарубежные интернет-магазины. По данным службы EMS Почта России, в РФ поступает ежемесячно порядка 100 тыс. отправлений, основной частью которых являются товары, заказанные онлайн.