Acer угрожает Microsoft из-за планшета Surface

Топ-менеджмент производителя Acer в интервью Financial Times порекомендовал Microsoft отказаться от вывода на рынок собственного планшета Surface. "Если Microsoft […] собирается выйти на рынок устройств, что следует сделать нам? Должны ли мы продолжать сотрудничество с Microsoft или мы должны найти другие альтернативы?", — рассуждает президент по международным операциям подразделения персональных компьютеров Acer.

С коллегой соглашается и исполнительный директор Acer Дж. Т. Вэнг: "Мы должны предложить [Microsoft] подумать. Подумать дважды. Это создаст большой негатив для всей экосистемы , и у других брендов может быть негативная реакция. Это не то, в чем [Microsoft] силен, так что подумайте дважды".

Первый планшет от Microsoft был анонсирован в июне 2012 года, а в продажу он должен поступить в октябре. Многие аналитики и эксперты считают, что Surface вызовет нежелательную конкуренцию между Microsoft и ее партнерами в стане производителей мобильных устройств. Впрочем, заявления топ-менеджеров Acer выглядят немного комичными на фоне продаж их планшетов. По данным IDC, во 2 квартале 2012 года Acer удалось реализовать всего лишь 385 тысяч планшетов, что выглядит крохами со стола Apple, продавшей за том же период 17 млн. iPad.