Продажи планшетов во 2 квартале 2012 значительно выросли

Исследовательская компания IDC опубликовала новые данные по рынку планшетов. Всего во 2 квартале 2012 года по всему миру было продано 25 миллионов планшетов, абсолютное большинство из которых составили iPad компании Apple. Доля iPad на мировом рынке, вопреки ожиданиям экспертов, уповающих на растущее количество дешевых планшетов Android, увеличивается. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля компании выросла на 7 процентных пунктов и составила 68,2%.

Остальным производителям до Apple, продавшей за квартал 17 миллионов iPad, далеко. Ближайший конкурент Samsung хоть и увеличил за год продажи своих планшетов в два раза до 2,4 миллионов планшетов, все равно безнадежно отстает от лидера. Справедливости ради надо отметить, что этому способствует долго продолжающаяся война между Apple и Samsung в судах.

Среди тех, кто робко пытается закрепиться на рынке планшетов, IDC заметила Amazon (1,2 миллиона), ASUS (0,885 миллиона) и Acer (0,385 миллиона), но все они не в силах конкурировать с лидерами и скорее решают собственные задачи. Например, Amazon получает дополнительную прибыль от продажи цифровых товаров, а ASUS и Acer просто стараются быть "в тренде", иначе их мизерные продажи и низкую маркетинговую активность объяснить нельзя. К тому же они предлагают планшеты на операционной системе Android, что делает их конкурентами Samsung. У этой компании в линейке Galaxy Tab сразу несколько планшетов с разной диагональю экрана и покрытие всех ценовых сегментов, что делает ее очень сложным соперником.

Новое слово на рынке планшетов может сказать Microsoft — планшет Surface появится на рынке осенью этого года. Однако, помимо очевидных преимуществ в виде полной совместимости и интеграции сервисов Microsoft у Surface будет ряд серьезных недостатков. Главными из них, по мнению экспертов, являются большой вес устройства и цена, которая по разным оценкам может достигать 1000 долларов.