Слухи: iPhone 5 с NFC и mini-iPad

Чем ближе 12 сентября и официальная презентация Apple, тем больше ходит слухов о том, чем же порадует своих поклонников компания покойного Стива Джобса. Одни из самых популярных сплетен касаются наличия NFC-чипа в новом смартфоне iPhone 5 и запуск 7-дюймовой версии планшета под кодовым названием mini-iPad.

В интернет-блогах, где размножаются фанаты Apple, были размещены фотографии распотрошенного смартфона, контурами напоминающего iPhone. В области расположения фронтальной камеры гики углядели NFC-чип, что послужило началом бурных дискуссий относительно того, каким именно образом Apple собирается войти на рынок мобильной коммерции. Сейчас на рынке США нет единого стандарта, и каждый игрок изгаляется как может. Не исключено, что Apple со своим даром убеждения адептов своей секты сможет создать новое направление в развитии NFC, по крайней мере, в США.

NFC в iPhone ждут уже давно. В шестой версии iOS официально подтверждено наличие приложения Passbook, схожего по функционалу с Google Wallet. Впрочем, это еще не означает, что поддержка NFC будет реализована именно в том смартфоне, что, возможно, будет представлен 12 сентября — могут приберечь и для S-версии.

Вторым слухом, связанным с пресс-мероприятием 12 сентября, является возможный анонс уменьшенной версии популярного планшета iPad, который уже окрестили "iPad-mini". Хотя по аналогии с "New iPad" вместо "iPad 3", можно предположить, что 7-дюймовый планшет назовут "Small iPad" или "New Small iPad". Так или иначе, Стив Джобс относился к идее мини-планшета неоднозначно. Кто-то говорил, что в последние месяцы жизни он ее поддерживал, хотя в октябре 2010 года Джобс раскритиковал идею 7-дюймового планшета.

Если мини iPad все-таки представят, то в первую очередь это ударит по разработчикам, которым сегодня уже приходится разрабатывать две версии — для планшетов с простыми и Retina-дисплеями, а после выхода еще одного девайса понадобится адаптировать приложения под новые размеры и разрешение экрана. Но для Apple это станет шансом занять свою долю рынка в сфере недорогих и небольших планшетов, где сегодня правит бал операционная система Android.

Перед анонсом iPhone 4s и New iPad было не меньше слухов, которые, в большинстве своем, не получили подтверждения. Именно поэтому лучше все-таки дождаться вечера 12 сентября и своими глазами увидеть, что же приготовил идейный наследник Стива Джобса Тим Кук.