iPhone 5 в продаже с 21 сентября

Презентация Apple должна была стать жирным восклицательным знаком в конце осеннего парада новинок от лидеров мировой индустрии смартфонов. Весь месяц поклонники гаджетов гадали — the new iPhone или iPhone 5? Будет ли NFC? Будет ли поддержка LTE российских диапазонов? Первые сомнения начали закрадываться в тот момент, когда Тим Кук отдал презентацию самого долгожданного смартфона последних двух лет Филу Шиллеру. До этого представление нового гаджета всегда было привилегией первого лица Apple.

Не удивительно, что Тим Кук решил дистанцироваться от представления iPhone 5 - новинка получилась не самой впечатляющей. Конечно, это не iPhone 4s, но и далеко не iPhone 4 или 3Gs, ставшие в свое время настоящим прорывом. Все, что по сути отличает iPhone 5 от предыдущей модели — новый коннектор, чуть лучше камера, чуть лучше процессор, чуть больше экран, чуть меньше вес и много других "чуть". Прорыва не произошло, но продаваться новинка будет не хуже предыдущего 4s — поклонники Apple действуют иррационально и покупают все, что предлагает яблочный храм.

Сразу после презентации интернет-порталы наполнились язвительными комментариями, большая часть которых была посвящена тому, как Apple из революционеров превратилась в реакционеров. Сегодня нет Стива Джобса, который сказал: "иконки такие сексуальные, что их хочется лизнуть", и все лизали. Не меньше Apple досталось за отсутствие NFC и других технологий, которыми сегодня грезят американцы. Последним гвоздем в крышку коробки с новым iPhone стало собственное навигационное приложение — Apple последовательно отказывается от сервисов Google на своих устройствах.

Не смотря на то, что ничего нового в iPhone 5 нет, те самые "чуть" все-равно делают его одним их флагманов современного рынка:
— Вес: 112 грамм
- 4-дюймовый экран с разрешением 1136*640 точек
— GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA, LTE и VoLTE
— Wi-Fi 802.11a/b/g/n
— Процессор А6
— Время работы в зависимости от модели использования от 8 до 225 часов
— Основная камера: 8 Mp
— Фронтальная камера: 1280*720 точек

Стоимость новинки - 199/299/399 долларов за версию со встроенными 16/32/64 гигабайтами памяти при условии заключения контракта на обслуживание у оператора связи.