Цены на LTE в России одни из самых низких в мире

Запуск сетей LTE спровоцировал ценовую конкуренцию среди европейских операторов. Согласно данным нового исследования Wireless Inelligence, средняя стоимость одного гигабайта трафика в европейских сетях LTE держится на уровне 2,5 доллара, тогда как средняя стоимость по миру - 4,86 доллара.

Первая коммерческая сеть LTE в Европе была запущена в декабре 2009 года, а на сегодня сервис высокоскоростной передачи данных в мобильных сетях предоставляют уже 38 операторов в 18 европейских странах. Во всем мире на конец второго квартала 2012 года насчитывалось 88 LTE-операторов. Наибольшая конкуренция наблюдается в Швеции, где все четыре федеральных оператора запустили LTE. Правда, у лидера рынка TeliaSonera насчитывается всего 170 тысяч абонентов LTE, 3% от общей абонентской базы. Средняя цена за гигабайт переданных в LTE-сети данных в Швеции самая низкая в мире - 0,63 доллара. Для сравнения, в сети самого крупного LTE-оператора США Verizon Wireless гигабайт трафика стоит 7,5 долларов. При этом качество сервиса американских абонентов не устраивает.

Европейские операторы запускают LTE с целью разгрузить свои сети, и при этом 90% из них подтвердили, что в своих тарифных планах они предусматривают ограничение по скорости. В Европе операторов заставляют говорить правду о тарифах, а потому у них есть как пакетные предложения, так и настоящие безлимитные планы, ограничивающиеся лишь скоростью доступа. Например, если брать пакет с 10 гигабайтами трафика, то доступ по скорости до 7,2 Mbps (3G) будет стоить 23 доллара, тогда как без ограничения по трафику тариф с такой скоростью стоит 35 долларов в месяц. Что касается LTE, то пакеты с заложенными 10 гигабайтами и без ограничений трафика на скорости до 80 Mbps стоят 35 и 70 долларов соответственно.

Европейские операторы стимулируют абонентов к переходу на использование LTE-устройств ценовой политикой, в среднем гигабайт трафика в 3G-сети обходится абонентам в 6,2 доллара, а в LTE - 1,15 доллара. Однако, следует отметить, что LTE-тарифы ориентированы скорее на модемы и роутеры, то есть устройства, потребляющие исключительно услугу передачи данных.

В России единственным оператором, запустившим LTE в коммерческую эксплуатацию, является "МегаФон". Если исходить из озвученных оператором тарифов и курса доллара на сегодняшний день, то гигабайт трафика в 3G-сети "МегаФона" (до 10 Mbps) стоит 3,1 доллара, а в сети LTE (до 80 Mbps) - 1,66 доллара, что сравнимо с европейскими ценами и намного выгоднее тарифов операторов США. "Билайн" и МТС пока тарифную политику в сетях LTE не анонсировали.