МТС поддержала молодежный Конгресс AIESEC

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» выступил партнером впервые проходящего в России Международного Конгресса всемирной молодежной ассоциации AIESEC (Association internationale des étudiants en Sciences économiques et commerciales), объединившего 700 молодых лидеров из 110 стран мира и 200 руководителей социальных и бизнес-проектов для обсуждения ключевых трендов десятилетия и определения плана совместных действий в рамках решения наиболее острых проблем современности.

В рамках симпозиума «Мир после 2020» молодежные лидеры получили возможность обменяться идеями с топ-менеджерами МТС о том, как технологии коммуникации способствуют росту инновационного и человеческого капитала, а также посетили мастер-класс МТС, посвященный личностному и карьерному росту.

МТС в рамках поддержки инновационных молодежных проектов ежегодно проводит Международный конкурс молодежных инноваций «Телеком Идея». Конкурс был учрежден Группой МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций России в 2011 году с целью поиска и поддержки перспективных идей студентов, молодых ученых и разработчиков в области информационно-коммуникационных технологий и услуг. В 2012 году в конкурсе приняли участие жители всех регионов России: на рассмотрение экспертного совета было подано свыше 200 проектов. Высшая школа экономики учредили специальный приз в рамках конкурса — грант на обучение по магистерской программе Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ по направлению управления исследованиями и новыми разработками.

В 2011 году группа победителей конкурса приняла участие в работе международной выставки-форума ITU Telecom Word в Женеве. Номинанты «Телеком Идея» лично представили свои проекты Министру связи и массовых коммуникаций РФ на площадке российского павильона, а также посетили центры разработок крупнейших мировых операторов связи Deutsche Telekom и Vodafone в Германии.

МТС уже реализует ряд совместных проектов с молодыми инноваторами — победителями конкурса. Так, в пилотном режиме через розничную сеть реализуется проект «Кнопка жизни» — мобильная сигнализация для пожилых людей и инвалидов. Совместно с разработчиком информационной системы видеомониторинга леса «Лесной Дозор» начался проект мониторинга лесных массивов для предотвращения и оперативного устранения пожарной опасности в 10 районах Смоленской области и Новосибирской области.