МТС стала победителем во всероссийском открытом конкурсе годовых отчетов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о победе в IX всероссийском открытом конкурсе годовых отчетов акционерных обществ в отрасли связи в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2012».

МТС впервые приняла участие в данном конкурсе и получила награды сразу в двух номинациях «Лучший годовой отчет отрасли» и «Лучший дебют». Компания набрала наибольшую итоговую сумму баллов среди участников конкурса по следующим критериям: уровень раскрытия информации, дизайн и идея.

В конкурсе оценивались отчеты российских компаний в восьми основных секторах экономики. Победители определялись экспертным советом, состоящим из представителей департамента по финансам, бюджету и контролю администрации Краснодарского края с участием представителей Фондовой биржи ММВБ-РТС и «Российского института директоров». Первые места в различных категориях завоевали также ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Группа Е4», ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Банк ЗЕНИТ».

Открытый конкурс годовых отчетов акционерных обществ проводится в девятый раз и традиционно проходит в рамках Сочинского международного форума при поддержке администрации Краснодарского края. Мероприятие направлено на формирование высоких стандартов корпоративной отчетности крупнейших предприятий страны и региона. В этом году в открытом конкурсе корпоративной отчетности в Сочи приняли участие 96 российских предприятий. Среди участников конкурса ОАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», Концерн «Росэнергоатом», ОАО «НЛМК», ОАО «Норильский никель», ОАО «Таттелеком», НК «Роснефть», ОАО «Газпромнефть» ОАО «Ситроникс», банк ВТБ, ОАО «Новошип» и др.

«Годовой отчет как основной финансовый документ компании является показателем открытости и прозрачности бизнеса, и уровень участников конкурса свидетельствует о важности отчета для крупных компаний и их репутации. МТС традиционно реализует лучшие на российском рынке практики и применяет международные стандарты во всех аспектах деятельности — от закупок оборудования до обслуживания клиентов, что позволяет компании эффективно развиваться, выходить на новые рынки, неизбежно сохраняя лидерство», — говорит директор по корпоративному управлению МТС Максим Калинин.