МТС обеспечивает мониторинг транспорта Воронежской области с помощью навигационной системы ГЛОНАСС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о реализации в Воронежской области комплексного проекта мобильной навигации на основе инновационных M2M-решений . Сервисы МТС используются для удаленного мониторинга местоположения пассажирского транспорта, сельскохозяйственной техники, а также транспортных объектов социальных и коммунальных служб региона.

Компания МТС обеспечивает автоматизированный мониторинг общественного автотранспорта Воронежа и области. С помощью навигационной системы на базе ГЛОНАСС и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение каждого транспортного средства отслеживается с высокой степенью точности, что способствует оптимизации маршрутов и повышению регулярности движения пассажирского транспорта. В системе мониторинга общественного транспорта Воронежской области установлено более 700 sim-карт МТС.

Инновационные М2М-сервисы МТС используются также для удаленного мониторинга движения машин скорой медицинской помощи Воронежской области, что позволяет точно определять местоположение каждого транспортного средства и сокращать время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. В проекте задействовано более 400 sim-карт оператора.

Кроме того, около 200 sim-карт МТС используются для мониторинга транспорта коммунальных служб и сельскохозяйственной техники. В частности, на основе данных системы мониторинга сельскохозяйственного транспорта осуществляется автоматический подсчет площади обработанной спецтехникой земли.

Инновационные М2М-сервисы МТС обеспечивают мониторинг движения еще порядка 1000 единиц коммерческого транспорта Воронежской области: автомобилей логистических и строительных компаний, а также предприятий других отраслей.
В целом, более 40% корпоративных клиентов МТС в Воронежской области уже применяет M2M-решения для мониторинга местоположения транспортных объектов.

«Сегодня все больше предприятий используют в своей деятельности инновационные М2М-технологии, которые позволяют оптимизировать бизнес-процессы и сокращать операционные издержки. Сфера мобильной навигации является одним из наиболее быстрорастущих сегментов на рынке М2М-услуг. Как показывает практика, регулярность движения пассажирского транспорта в результате внедрения М2М-мониторинга увеличивается до 90%, на 15-20% сокращаются расходы на содержание и эксплуатацию парка транспортных средств. Особенно важно применение современных телекоммуникационных сервисов в социальной сфере, так как это способствует повышению качества медицинского обслуживания и уровня жизни населения», — отметил директор Центрального территориального управления МТС Дмитрий Рылов.