МТС и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Сахалинской области объявляют о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие региона. МТС планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение инновационных проектов на территории Сахалинской области в 2013-2014 годах порядка 1,7 миллиарда рублей.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в вопросе планирования инвестиционной деятельности компании в рамках строительства и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области. Так, МТС продолжит расширять покрытие сетей GSM и развивать сеть «третьего поколения» на территории Сахалина и Курильских островов, с учетом потребностей корпоративных клиентов МТС в регионе — крупнейших российских предприятий в области добычи нефти, природного газа и угля. Также в рамках соглашения МТС планирует расширить покрытие сетей GSM и 3G в отдаленных районах и малых населенных пунктах Сахалина, в том числе в поселках, расположенных на побережье Японского и Охотского морей.

Развитие сети МТС создаст дополнительные возможности для обеспечения инновационными услугами жителей и представителей бизнеса Сахалина. Соглашение предусматривает внедрение инновационных сервисов в социальную сферу. Первым проектом, реализованным МТС в рамках сотрудничества с Правительством Сахалинской области в части развития инноваций в регионе стала организация мониторинга машин скорой медицинской помощи на территории региона. С помощью навигационной системы на базе ГЛОНАСС и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение каждого транспортного средства отслеживается с высокой степенью точности, что позволяет определять местоположение каждой машины и сокращать время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. В проекте задействовано более 115 машин скорой помощи Сахалинской области.

«Сахалинская область является одним из регионов — лидеров экономического роста на Дальнем Востоке. При этом строительство и модернизация сети сотовой связи играет большую роль в ускорении темпов развития острова. Сотрудничество с правительством Сахалинской области подтверждает, что сегодня перед нами стоят общие цели — активное развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона, повышение доступности инноваций для улучшения качества жизни населения области. МТС активно ведет работу по модернизации сети связи Сахалина, что позволяет развивать в регионе инновационные сервисы, в том числе услуги на основе технологий передачи данных между устройствами. В дальнейшем мы также будем прилагать все усилия, чтобы появление современных телекоммуникационных сервисов на Сахалине стало импульсом для опережающего развития социальной инфраструктуры, внедрения передовых технологий в сферы образования и здравоохранения», — отметил директор МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров.

«Сахалин — регион со сложными ландшафтными и климатическими условиями и один из уникальнейших регионов нашей страны. Большую роль в ускорении темпов развития края играют современные инфраструктурные решения: как в области транспорта, так и в области связи. Инвестиции, которые компания МТС намерена вложить в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Сахалина и Курильских островов, позволят не только ускорить развитие экономики региона, но и повысят доступность современных сервисов для населения. Уверен, что компания МТС, являясь в настоящее время активным и надежным партнером нашего региона, будет столь же плодотворно взаимодействовать с нами и в дальнейшем», — заявил заместитель губернатора Сахалинской области — руководитель аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области Дмитрий Братыненко.

В 2013-2014 гг. МТС намерена развивать транспортную сетевую инфраструктуру в регионе. МТС уже начала работы по проектированию подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин-Магадан-Камчатка», которая свяжет остров с материковой частью страны. Параллельно на Сахалине МТС проведет работы по увеличению скорости передачи данных в сетях мобильной связи крупных населенных пунктов Сахалина, построит не менее 800 км зоновых и магистральных ВОЛС для обеспечения населения услугами скоростной передачи данных.