«Билайн» обеспечил связью отдаленные поселки Корякии

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о расширении своей сети в Камчатском крае, в результате которого мобильная связь впервые появилась в отдаленных сёлах Корякии — Карага, Хаилино и Седанка.

Также в Корякском округе обеспечены связью села Каменское, Манилы, Ивашка, Тымлат и Тиличики. Ранее в текущем году, в соответствии с полученной в 2011 году лицензией, сеть GSM «Билайн» была запущена в столице округа Палане, а также в селах Тигиль, Усть-Хайрюзово и Оссора. В общей сложности, на данный момент связь GSM доступна 98% жителей Камчатского края (включает Корякский округ).

«Появление связи в отдаленных районах Корякии позволит повысить качество жизни в регионе, а также создаст предпосылки для экономического развития территории. Мы продолжим развитие нашей сети, чтобы еще больше жителей Камчатки могли пользоваться как привычной связью GSM, так и доступом к сети 3G. Ведь мобильная связь является зачастую единственной доступной возможностью для общения и выхода в Интернет в отдаленных районах», — отметил директор Камчатского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Хмелевский.

Сеть 3G «Билайн» запущена в Камчатском крае в 2009 году. Сейчас доступ к 3G «Билайн» обеспечен в 34 населенных пунктах края, в которых проживает 92% жителей региона. За прошедший год трафик передачи данных вырос в крае в 2 раза.

В рамках дальнейшей модернизации сети, в этом году планируется завершение строительства в крае более 1000 км зоновых ВОЛС, что обеспечит подключение по IP-технологии для 75% базовых станций 3G «Билайн». Это позволит сохранить высокую скорость мобильного Интернет-доступа в условиях стремительного роста передаваемого трафика.