Онлайн-магазин «Сотмаркет» рассказал об итогах 2012 года

Онлайн-магазин «Сотмаркет» провел первую конференцию, посвященную финансовым и операционным итогам года. Возможно, раньше нечем было особо хвастаться, а возможно, 50 миллионов долларов за 51% компании от фонда IQ One подтолкнули компанию к публичности. Тем более, результаты оказались очень неплохими. За три осенних месяца магазин нарастил посещаемость с 3,5 до 13,6 миллионов человек, а совокупная выручка компании за 2012 год составила 4,15 миллиардов рублей.

2012 год стал удачным не только в плане весьма щедрых инвестиций, но и по всем важнейшим операционным показателям «Сотмаркета». Весной была запущена новая витрина и рекомендательные механизмы, облегчающие подбор товара. На протяжении всего года наращивался ассортимент товаров, предлагаемых помимо традиционных мобильных устройств и девайсов. Конечно, уже притчей во языцех стала категория «садовый инвентарь», но, по данным компании, ассортимент, не связанный напрямую с мобильными телефонами, смартфонами и гаджетами принес магазину 20% выручки, причем эта доля продолжает расти.

Так как проблема с оборотным капиталом была изящно решена, компания смогла сосредоточиться на главном для любого бизнеса, связанного с продажей конечным потребителям, а именно — на сервисе. Был запущен склад на 7 тысяч квадратных метров (заполнен пока лишь наполовину), обеспечено присутствие на нем 23 тысяч уникальных товарных позиций. Если на заре развития владелец «Сотмаркета» самостоятельно ходил на почту России и отправлял заказы, то сегодня партнерская сеть доставки магазина охватывает 331 населенный пункт, а в 45 городах открыты филиалы, точки присутствия. Да и сама пресс-конференция проходила в новом, готовящемся к открытию салоне вблизи от метро «Белорусская» под душевное сопровождение работающего перфоратора.

Планы на 2013 год — наполеоновские. Выручку планируется увеличить до 9 миллиардов рублей, складские площади до 19 тысяч квадратных метров с конвейерными дорожками, а в трех городах планируется открыть сортировочные центры для того, чтобы максимально упростить логистику и ускорить доставку товара. Небольшие опасения вызывает тот факт, что прирост посещаемости, обеспеченный стероидным использованием CPA-программ, остановился еще в ноябре, а значит для дальнейшего поддержания положительной динамики компании придется искать новые возможности по привлечению покупателей.

От себя лишь добавлю, что в случае, если хотя бы половина запланированного будет реализована, то на рынке интернет-коммерции появится успешный игрок, который составит конкуренцию уже существующим грандам. Правда, по словам Всеволода Страха, основателя и генерального директора «Сотмаркета», у компании нет конкурентов, она развивается без оглядки на рынок. Это вполне уместно, когда ты слишком мал, чтобы тебя замечали. Главное, чтобы эта бравада не растерялась по дороге к мировому господству.

Рынок смартфонов и электроники 2012 года (Sotmarket) from content-review
Sotmarket: итоги 2012 года from content-review