МТС подводит итоги развития сети в республике Хакасия в 2012 году

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах работ по развитию сети, проведенных в 2012 году на территории республики Хакасия. МТС в течение года установила базовые станции третьего поколения дополнительно во всех районах республики, а также произвела масштабную модернизацию оборудования, в результате которой средняя скорость мобильного интернета для абонентов возросла в 1,5 раза.

В настоящее время услугами связи третьего поколения обеспечено более 95% жителей республики. МТС является единственным мобильным оператором, который предоставляет сервисы высокоскоростной передачи данных для жителей п. Коммунар, с. Балыкса, ст. Аскиз, ст. Ербинская.

Для повышения стабильности работы мобильного интернета в регионе компания также осуществила перевод 100% базовых станций третьего поколения на IP-технологии, что позволило успешно справляться с передачей постоянно растущего объема трафика в мобильных сетях МТС и увеличить среднюю скорость передачи данных в сети 3G в 1,5 раза.

Кроме того, в результате установки дополнительных базовых станций МТС улучшила качество голосовой связи на территории 21 населенного пункта республики, в том числе, в отдаленных селах и поселках края — с. Весеннее и с. Новотроицкое. МТС также произвела модернизацию сети 2G на Коммунаровском золоторудном месторождении. Компания является единственным оператором мобильной связи, предоставляющим телекоммуникационные услуги на данной территории.

Для улучшения покрытия сети в зданиях, конструкция или расположение которых затрудняет сигнал прохождения мобильной связи, МТС реализовала технические проекты с применением специального оборудования — антенно-распределительных систем, репиторов и фемтосот — миниатюрных базовых станций 3G. Подключение таких устройств к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 Мбит/с обеспечивает устойчивое 3G-покрытие на территории радиусом до 50 метров. В 2012 году качество связи МТС было улучшено для таких компаний Хакасский муниципальный банк, Промсвязьбанк,и других корпоративных клиентов.

«МТС продолжает развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Хакасии, уделяя особое внимание строительству и модернизации сети «третьего поколения». Применение современных технологий позволяет нам обеспечивать стабильно высокую скорость передачи данных, несмотря на постоянно растущий спрос на эту услугу среди наших абонентов — за последний год объем ежемесячно передаваемого трафика в сети МТС увеличился в 3 раза», — отмечает директор филиала МТС в Хакасии Григорий Чернов.