«Билайн» подводит итоги развития сети на Урале в 2012 году

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») подводит итоги модернизации сети в 2012 году в Уральском регионе.

Основным фокусом для компании в 2012 году стало улучшение качества связи. За год в регионе построено более 300 БС GSM и свыше 400 БС 3G.

Значительно улучшено покрытие в Свердловской и Тюменской областях. В каждой из них было выведено в эфир свыше 120 базовых станций стандарта 2G и 3G. Несколько меньшими темпами, но также довольно активно шло строительство в Перми и Челябинске — в эфир запущено по 90 базовых станций 3G в каждой области. Первые базовые станции третьего поколения запущены в Коми-Пермяцком автономном округе. Таким образом, к концу 2012 года 93% населенной территории Урала (без учета ХМАО-ЯНАО, где процент покрытия 3G пока не превышает 75% в связи со сложностями в строительстве сети в условиях крайнего Севера) обеспечено связью по технологии 3G «Билайн», а четверть базовых уже переключено на технологию HSPA+, что позволяет «разгонять» мобильный интернет до предельной скорости 21,6 мбит/сек. Все базовые станции готовы к последующему запуску LTE.

За текущий год также введено в эксплуатацию более 3000 километров ВОЛС. Запущена волоконно-оптическая линия Тюмень–Пыть-Ях-Сургут, Нижневартовск-Радужный–Ноябрьск, а также расширены ранее построенные магистрали Сургут–Нижневартовск и Сургут–Ноябрьск. Для увеличения скоростей работы в сети Интернет существенно расширена сеть передачи данных Челябинск–Чебаркуль–Миасс-Златоуст по волоконно-оптической линии.

В 2013 году в Уральском регионе планируется строительство более 600 базовых станций 2G и 3G, основной фокус будет направлен на Тюменскую, Челябинскую, Свердловскую области и Пермский край. К концу 2013 года 100% сети 3G в крупных городах будет переведено на HSPA+, в небольших городах их доля составит 75%. Благодаря этому во многих территориях Урала, где отсутствует проводной интернет, модем или смартфон станут полноценной альтернативой FTTB.

В 2013 году ОАО «ВымпелКом» не планирует снижения темпов развития волоконно-оптических линий связи: в планах — упрочнение своих позиций "широкими" каналами в таких городах Урала, как Артемовский, Реж, Асбест, Каменск-Уральский, Сысерть, Полевской, Дегтярск, Глазов, Ирбит, Березники, Чусовой, Качканар, Южноуральский, Троицк, Кунгур, Ишим и другие.

«В прошедшем году количество пользователей мобильного интернета «Билайн» в Уральском регионе увеличилось на четверть, при этом каждый абонент использовал в два раза больше мегабайт трафика с мобильного телефона, чем в 2011 году. Этому напрямую способствовали наши усилия по улучшению покрытия сетью 3G, в этом году мы продолжим улучшать сеть, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах, — комментирует Дмитрий Киселев, региональный директор Уральского региона ОАО «ВымпелКом».