«Билайн» подводит итоги масштабной модернизации сети в Кемеровской области в 2012 году

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о результатах развития сети «Билайн» в Кузбассе.

Масштабные работы по модернизации сети и увеличению ее пропускной способности проведены в крупных городах и поселках области, среди которых города Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Анжеро-Судженск, Березовский, Топки, а также поселки Яшкино и Металлплощадка. В результате проведенных в 2012 году работ число базовых станций 3G «Билайн» в Кемеровской области было увеличено на 20%. Особое внимание при этом уделялось расширению покрытия на туристических объектах (база отдыха «ОРИОН», дом отдыха «Славино»), а также в промышленных зонах (разрезы Талдинский, Черниговский, Сибиргинский). К настоящему моменту уже около 96% угольных разрезов и шахт области находятся в зоне действия сети «Билайн».

Впервые сеть «Билайн» третьего поколения смогли оценить жители более 20 населенных пунктов Кемеровской области. Среди них:
- с. Панфилово, с. Драченино, с. Подгорное (Ленинск-Кузнецкий р-н);
- с. Борисово (Крапивинский р-н);
- с. Поломошное (Яшкинский р-н);
- пгт. Итатский (Тяжинский р-н);
- с. Арлюк (Юргинский р-н);
- с. Сары-Чумыш, с. Березово (Новокузнецкий р-н);
- п. Звездный (Кемеровский р-н);
- с. Улановка (Яйский р-н);
- с. Зарубино (Топкинский р-н);
- с. Соколово, п. Большой Керлегеш (Прокопьевский р-н) и др.

К настоящему моменту в зоне действия сети «Билайн» проживает 97% жителей Кемеровской области. При этом рост скоростей передачи данных, повышение качества связи и устойчивости сигнала становится возможным не только благодаря запуску новых базовых станций, но и в результате внедрения качественно новых технологий на сети. Так, сегодня в существующей сети 3G «Билайн» Кемеровской области активно запускается технология HSPA+, позволяющая обеспечить скорость передачи данных до 21 Мбит/с. Только за 2012 год количество базовых станций, переведенных на программное обеспечение по лицензии HSPA+, увеличилось в 3,5 раза.

Запуск технологии во многом стал результатом технологического развития транспортной сети. За 2012 год протяженность волоконно-оптической линии связи «Билайн» в Кемеровской области была увеличена практически на треть. К настоящему моменту ВОЛС «Билайн» охватила более 20 крупных населенных пунктов региона, среди которых Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Мариинск, Ленинск-Кузнецкий, Сосновка, Калачево и др. Общая протяженность транспортной сети «Билайн» в Кузбассе составляет более 5400 километров.

«В таком крупном промышленном регионе, как Кемеровская область, качество мобильной связи, масштаб покрытия и скорость передачи данных приобретают особенно важное, даже стратегическое, значение, — отмечает Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — В результате проведенной модернизации сети абоненты «Билайн» Кузбасса могут выходить в Интернет с мобильных устройств на скорости в 2-3 раза выше, чем ранее. Выросло число населенных пунктов и объектов, где доступны услуги оператора. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах и в 2013 году продолжим работать над запуском новых высокотехнологических проектов и дальнейшим переводом оборудования на технологию HSPA+».