«ВымпелКом» выбрал Ericsson поставщиком услуг по расширенной поддержке и обслуживанию сетей в Сибири и на Урале

Ericsson и ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляют о заключении соглашения об оказании услуг по расширенной поддержке и обслуживанию сетей оператора в Сибирском и Уральском регионах России.

По условиям пятилетнего контракта, «ВымпелКом» передаст Ericsson функции обслуживания и аварийного восстановления мобильной и фиксированной сетей. Проект будет реализован в 41 городе Сибири и Урала, а масштаб сотрудничества включают более 10 000 базовых станций и более 10 000 километров волоконно-оптических магистралей. Контракт предполагает перевод более 400 сотрудников «ВымпелКом» на работу в Ericsson с 1 апреля 2013 года.

«Данное соглашение соответствует долгосрочным планам «ВымпелКом» в рамках стратегической программы по повышению операционной эффективности. Передача задач обслуживания и поддержки сетей Ericsson позволит нам наиболее эффективным образом оптимизировать затраты и процессы управления сетью. Подобные проекты уже стали стандартной практикой в мире, и мы активно поддерживаем эту тенденцию, так как видим эффективность этой модели на примерах глобальных операторов. Мы уверены, что знания и опыт Ericsson в области расширенной технической поддержки и обслуживания сетей, позволят нам максимально сконцентрировать усилия на развитии бизнеса и повышении качества сервисов для наших абонентов» — прокомментировал Антон Кудряшов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом».

Вальтер Д’Авино, Вице президент, глава направления Managed Services, Ericsson: «Расширенная техническая поддержка и обслуживание сетей компании «ВымпелКом» станет первым масштабным проектом Ericsson в этой области в России. Впервые подобная бизнес-модель была разработана именно нашей компанией для операторов связи 15 лет назад, и на протяжении этого времени мы сохраняем лидирующие позиции на рынке услуг. Наше решение позволит «ВымпелКом» сосредоточиться на развитии основного бизнеса компании и существенно повысить операционную эффективность, оптимизировав процессы управления сетей, обеспечивая, тем самым, высокое качество обслуживания абонентов».

Марк Портной, директор по операционной деятельности, Ericsson Северная Европа и Центральная Азия: «Переход операторов связи к модели использования услуг по расширенной поддержке и обслуживанию сетей является глобальным трендом, доказавшим свою успешность, и настоящее соглашение является важным шагом на пути развития этого направления в России. Мы рады, что сотрудничество Ericsson с «ВымпелКом», которое насчитывает без малого 19 лет, получило развитие в рамках данного проекта, который имеет для нашей компании стратегическое значение. Контракт с «ВымпелКом» будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Ericsson как мирового лидера в сфере обслуживания сетей и обеспечит возможности для дальнейшего роста».

Направление услуг по расширенной технической поддержке и обслуживанию сетей является одним из ключевых для Ericsson. Мобильные сети, обслуживаемые Ericsson, обеспечивают связь для более чем 950 миллионов абонентов во всем мире.