Volvo и Ericsson представят на рынке автомобиль, полностью подключенный к сети

Благодаря партнерству Ericsson и Volvo автомобильная индустрия получит новый виток развития. Компании объявили о создании полностью подключенного к сети автомобиля, в котором реализована возможность доступа к разнообразным облачным сервисам. Сенсорный дисплей, установленный в машине, позволит как водителю, так и пассажирам работать с информационными, навигационными и развлекательными приложениями. В планах Volvo — сделать данную платформу частично открытой для других участников автомобильной отрасли. К участию в проекте будут привлечены контент-провайдеры, интернет-радиостанции, дорожные власти, городские органы власти, операторы платных дорог и т.д.

Старший вице-президент по продуктовой стратегии и линейному менеджменту транспортных средств Volvo Cars Лекс Керссемакерс (Lex Kerssemakers) заявил: «Мы уверены, что в ближайшем будущем автомобиль станет еще одним пользовательским устройством с широким набором различных интернет-сервисов. Развитие этого направления является стратегически важной инвестицией Volvo в будущее автомобилестроения, в котором мы намерены занять лидирующую позицию».

В рамках сотрудничества Ericsson выступит основным системным интегратором решения с IS/IT-средой Volvo и собственно автомобильными системами. Ericsson предоставит услуги по расширенной поддержке облачного решения и обеспечит надежное соединение и взаимодействие автомобиля с системами и сервисами сторонних поставщиков.

Керссемакерс добавил: «Мы убеждены, что глобальная технологическая экспертиза Ericsson наравне с пониманием текущих и будущих потребностей рынка обеспечивает нашему проекту существенные преимущества. Очень важно, что Volvo и Ericsson разделяют стремление создавать передовые отраслевые решения в соответствии с нашим общим видением будущего, в центре которого будут технологии, соединяющие общество».

Пер Боргклинт, глава бизнес-подразделения по поддержке решений Ericsson отмечает: «Наше сотрудничество является ответом на те изменения, которые происходят в обществе, благодаря стремительному развитию технологий, соединяющих общество. Водители, как и остальные пользователи, хотят иметь доступ к персонализированным приложениям и сервисам в режиме реального времени. Наш успешный опыт в области системной интеграции соответствует стратегическим задачам компании Volvo».
Конкретный набор приложений и сервисов, поддерживаемых подключенным к сети автомобилем, будет определен на основе результатов исследований компании Volvo в области поведения и предпочтений водителей, общих требований к безопасности дорожного движения, а также на основе опыта компании Ericsson в сфере развития мобильных коммуникационных сервисов.
Облачное решение Ericsson для подключенных автомобилей отвечает всем необходимым требованиям масштабируемости, безопасности и гибкости, предъявляемым к автомобилестроительной отрасли во всем мире.