МТС подводит итоги развития сети в Хабаровском крае в 2012 году

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах работ по развитию сети, проведенных в течение 2012 года на территории Хабаровского края. В результате строительства и модернизации сети МТС увеличила количество базовых станций третьего поколения в регионе в 1,5 раза, а среднюю скорость мобильного интернета для абонентов — в 3 раза.

МТС провела работы по строительству сети 3G на территории 45 населенных пунктов региона. В том числе в результате строительства сети сервисы «третьего поколения» компании стали впервые доступны жителям Николаевска-на-Амуре и отдаленных сел и поселков края — п. Славянка, Нанайского района, п. Арка, Охотского района, с. Софийск, Верхнебуреинского района. На сегодняшний день МТС является единственным оператором мобильной связи, предоставляющим телекоммуникационные услуги на данной территории. Также в 2012 году МТС первой из операторов запустила сеть «третьего поколения» в Комсомольске-на-Амуре.

Также в 2012 году МТС построила более 200 километров зоновых и городских волоконно-оптических линий связи. На сегодняшний день протяженность ВОЛС компании в регионе около 1,5 тысяч километров.

Кроме того МТС перевела 80% базовых станций на современные на IP-технологии, что позволило увеличить емкость и надежность сети, повысить качество голосовых услуг. В результате скорость доступа в глобальную сеть для абонентов выросла до 21 Мбит/с на территории Хабаровского края. При этом в краевом центре, г. Хабаровске сеть МТС была переведена на технологию DC-HSDPA (Dual Carrier HSDPA), позволяющую одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, скорость доступа абонентов в глобальную сеть увеличилась до 42 Мбит/с.

«Сегодня сеть «третьего поколения» предоставляет абонентам широкие возможности для пользования самыми современными телекоммуникационными сервисами, которые требуют высоких скоростей доступа в интернет. Хабаровский край — крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока и мы наблюдаем здесь постоянно возрастающую потребность в мобильном интернете. Так, за 2012 год объем трафика мобильного Интернета в регионе увеличился в 2,5 раза. И мы намерены и далее развивать сеть «третьего поколения» в крае, в том числе, в отдаленных районах региона, вдоль автодорог и на важнейших инфраструктурных объектах», — сообщил директор филиала МТС в Хабаровском крае Михаил Чернышов.

В 2012 году МТС продолжила планомерное развитие сети на территории промышленных и инфраструктурных объектов региона. Так сеть сотовой связи МТС появилась в с. Софийск, месте золотодобычи горнодобывающей артели «Неман», деревоперерабатывающем заводе в поселке Хор, района им. Лазо, на нефтепереливающей станции ООО "Дальнефтепровод". Сетью «третьего поколения» МТС были обеспечены объекты Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, территория производственного объединения, где ведется строительство «Суперджетов» в Комсомольске-на-Амуре.

Также МТС построила сеть 3G на трассе «Амур» (Чита — Хабаровск) в районе п. Будукан, п. Лондоко Облученского района ЕАО.