MWC 2013: Huawei представил самый быстрый смартфон на свете

Фото Александра БаулинаКитайский производитель смартфонов Huawei представил самый быстрый смартфон на свете, по крайне мере именно такую характеристику дают новинке представители компании. Четырехядерный Ascend P2 был представлен на пресс-конференции и поступит в продажу во втором квартале 2013 года по цене от 525 долларов без учета налогов. Продажи стартуют только в США и не через операторов. Мероприятие, посвященное анонсу модели, мало отличалось от аналогичного на январской CES в Лас-Вегасе, где Huawei представил смартфоны Ascend D2 и Mate.

Исполнительный директор Ричард Ю рассказал об успехах Huawei в прошедшем году. Компании удалось реализовать 32 миллиона смартфонов, в денежном выражении компания получила 7,4 миллиарда долларов. Линейка смартфонов P стала самой успешной, по мнению Ричарда Ю во всем виноват великолепный дизайн. Хотя кажется, что решающим фактором стала крайне невысокая цена и массированная реклама во время летней Олимпиады в Лондоне.

Новинка работает на операционной системе Android Jelly Bean 4.1.2, под 4,7-дюймовым 720p HD дисплеем спрятался четырехядерный процессор 1,5 гигагерца, при этом толщина смартфона не превышает 8,4 мм. Фотокамера с 13-мегапиксельной матрицей поддерживает двукратное приближение и системы распознавания лиц. Разумеется, смартфон готов для работы в сетях LTE и теоретически способен подключаться к сети на скорости 150 мегабит в секунду. Для питания всего этого праздника используется аккумулятор на 2420 миллиампер и технология QPC, впервые представленная в смартфоне D2.

В четвертом квартале 2012 года китайские производители наконец-то вошли в пантеон крупнейших производителей смартфонов. Компания Huawei заняла 3 место в рейтинге.