МТС обеспечивает мониторинг снегоуборочной техники на Камчатке

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об оснащении снегоуборочной техники Камчатского края навигационными сервисами.

На сегодняшний день более трети машин автопарка городской управляющей компании г. Петропавловска-Камчатского оснащены абонентскими телематическими терминалами ГЛОНАСС/GPS/GSM, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение снегоуборочной техники в реальном времени. Терминалы с поддержкой GPRS-технологии обеспечивают передачу на сервер навигационной информации о местонахождении машин, подключенных к программе, с заданной периодичностью. В результате диспетчер получает возможность анализировать данные о текущем местонахождении техники и оперативно направлять снегоуборочные машины в места наибольшего обледенения дорог и снежного наката.

«Создание решений, которые помогали бы нашим клиентам решить свои бизнес-задачи или снизить операционные издержки, — одно из приоритетных направлений для МТС в Камчатском крае. Это позволяет нам быть не просто поставщиком услуг для своих клиентов, а надежным партнером, помогающим оптимизировать бизнес-процессы компаний за счет внедрения инновационных сервисов. Реализация таких проектов стала возможной благодаря масштабной модернизации сети сотовой связи МТС на Камчатке в 2012 году, — отметил коммерческий директор филиала МТС в Камчатском крае Максим Нахабо. — За последний год мы полностью обновили оборудование на сети МТС в регионе и модернизировали транспортные каналы внутри полуострова, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на услуги передачи данных в крае».

Использование M2M-сервисов МТС для мониторинга снегоуборочной техники позволяет также контролировать показатели датчиков топлива, температуры, при необходимости угол наклона и веса, что способствует снижению затрат на топливо и прочие амортизационные расходы. В дальнейшем также планируется оснастить навигационными сервисами МТС все снегоуборочные машины г. Петропавловска-Камчатского.

Количество SIM-карт МТС, задействованных в телематических и навигационных сервисах Камчатского края за 2012 год выросло более чем в 1,5 раза. Наибольшую долю в сегменте М2М (сервисы передачи данных между устройствами) региона занимают решения в следующих отраслях: системы охраны и безопасности – 32%, передача показаний различных датчиков в энергетике – 25%, мониторинг транспорта и подвижных объектов – 16%, платежные системы – 13%.