Mozilla отказывается выпускать Firefox для iOS

Компания Mozilla, чьим самым известным продуктом является популярный браузер Firefox, не собирается выпускать его мобильную версию для iOS. Главная причина — препятствия, которые учиняет Apple производителям альтернативных браузеров для i-устройств.

Все дело в том, что штатный для iOS браузер Safari работает на движке Nitro, а Apple не дает к нему доступа никому из сторонних разработчиков. Более того, всех сторонних разработчиков браузер Apple принуждает использовать UIWebView, компонент, который замедляет работу браузеров и дает неоспоримое преимущество Safari. Именно по этой причине некоммерческая организация Mozilla не планирует даже начинать разработку Firefox под iOS, так как, по словам вице-президента по продукту Джея Салливана, им не удастся создать браузер, который при текущих ограничениях стал бы конкурентным по скорости работы и удобству использования.

Осенью 2012 года Mozilla прекратила поддержку приложения Firefox App, которое давало доступ к закладкам и прочим элементам браузера Firefox для компьютеров, но само по себе браузером не являлось. На сегодняшний день Mozilla поддерживает мобильный браузер Firefox для смартфонов Android и активно продвигает собственную мобильную операционную систему Firefox OS, поддержку которой уже выразили производители смартфонов и ряд операторов по всему миру.