Почти 2 миллиарда потратят на защиту от мобильных вирусов

Исследовательская компания ABI Research оценила рынок защиты мобильных устройств от вирусов и зловредного программного обеспечения в 2013 году в 1,8 миллиарда долларов. Безопасность становится все большей проблемой по мере проникновения мобильных устройств не только в общественной, но и корпоративной жизни. Всего за полгода количества потенциальных угроз мобильным устройствам выросло в 2,5 раза. Вирусы становятся более сложными, используют все возможные уязвимости, как устройств, так и сетей, к которым они подключаются. Ситуацию усугубляет все чаще принимаемая компаниями концепция BYOD без должного внимания к политике безопасности и управления устройствами (MDM).

Драйверов рынка мобильной безопасности становятся комплексные сервисы защиты и управления устройствами, их правами доступа и защиты корпоративного периметра, тогда как персональная мобильная защита остается важной, но на рынке B2C. В сегменте B2B более востребованными становятся решения по управлению предотвращения угроз, DPI, VPN и удаленному управлению устройствами. Наиболее востребованными являются мобильные сервисы по идентификации устройств, аудиту, сертификации и консультированию.

Старший аналитик ABI Research по информационной безопасности Мишела Ментинг уверена, что для корпоративного сегмента не подходят простые решения: «Изолированные и индивидуальные сервисы по безопасности подходят простым пользователям, но организаций и операторов становятся более важными комплексные сервисы мобильной безопасности».