ABI Research верит в успех BlackBerry и Windows Phone

Аналитики из ABI Research опубликовали свой оптимистичный прогноз развития рынка смартфонов в 2013 году, заботливо отведя в нем довольно большую долю как слабому игроку Windows Phone, так и вовсе недавно появившемуся BlackBerry. Этой оценкой исследователи выдали большой аванс новой версии операционной системе BlackBerry OS 10 и смартфонам, которые были представлены в конце января.

По оценкам ABI Research, к концу 2013 года на руках у абонентов во всем мире будет 1,4 миллиарда смартфонов, 57% из которых будут работать под операционной системой Android, а 21% — под iOS. ABI Research дает очень оптимистичный прогноз для аутсайдеров, к концу года платформа Windows Phone 8 займет 3,2%, а BlackBerry 10 – 1,4%.

Одним из главных факторов успеха для Windows Phone и BlackBerry аналитики считают привлечение внимания потребителей и набор базы пользователей, так как от этого напрямую будет зависеть интерес к платформам со стороны разработчиков. Что касается планшетов, то по оценкам ABI Research в 2013 году их количество у пользователей увеличится почти в полтора раза и составит 268 миллионов штук. Из них 62% процента будут iPad, а 28% будут работать на Android.