К 2017 году у мобильного банкинга будет миллиард пользователей

Исследователи из Juniper Research опубликовали новый прогноз развития сервисов мобильного банкинга до 2017 года. По их оценке, количество пользователей сервисов доступа к банковским услугам с мобильного телефона вырастет с нынешних 590 миллионов до одного миллиарда человек к 2017 году, что составит 15% от всех мобильных абонентов в мире. На сегодняшний день более половины мобильных абонентов вообще не имеют доступа к каким-либо банковским услугам и традиционным финансовым сервисам.

Исследователи выделили три направления мобильного банкинга: управление через SMS, мобильная веб-версия интернет-банкинга и мобильное приложение. Большинство банков имеют по крайней мере один из перечисленных сервисов, а крупнейшие — сразу несколько или все сервисы, особенно в тех регионах, где высокие показатели проникновения смартфонов и планшетов.

По мнению авторов исследования, наиболее популярными и востребованными сегодня являются банковские сервисы с использованием SMS, в то же время банки рапортуют о растущем с каждым месяцев количеством обращений через мобильные приложения. На развивающихся рынках сервисы мобильного банкинга растут быстрее, это связано с низкой доступностью традиционных банковских услуг.