Компания BlackBerry объявила о назначении двух новых членов Совета Директоров

Компания BlackBerry сегодня объявила о назначении двух новых членов Совета Директоров. Места в Совете займут Ричард «Дик» Линч (Richard “Dick” Lynch), до выхода на пенсию занимавший пост Исполнительного Вице-президента Verizon Communications Inc, и Берт Нордберг (Bert Nordberg), бывший Главный исполнительный директор Sony Ericsson Mobile Communications.

Комментируя произведённые назначения, Барбара Стаймист (Barbara Stymiest), Председатель Совета Директоров, сказала: “Мы очень рады видеть в составе Совета этих талантливых и опытных руководителей. Мы уверены, что их работа внесёт существенный вклад в наше общее дело — долгосрочное увеличение стоимости акций и максимальное раскрытие выдающегося потенциала новой платформы BlackBerry 10, запущенной на прошлой неделе».

С приходом Линча и Нордберга численность Совета Директоров компании увеличится до 12 человек. При этом 10 членов Совета, включая Председателя, являются независимыми директорами.

Ричард «Дик» Линч (Richard “Dick” Lynch) является президентом компании FB Associates, LLC, занимающейся оказанием консультационных услуг на стыке технологий, маркетинга и операционной деятельности.
Ранее, с 2007 года, Линч занимал пост Исполнительного Вице-президента и Технического директора Verizon Communications Inc, а до этого, с 1990 года, занимал аналогичные посты в Verizon Wireless и компаниях-предшественницах

Линч является почетным членом Института Инженеров по Электрике и Электронике (Institute of Electrical and Electronic Engineers, IEEE). За свою карьеру ему приходилось работать в советах директоров множества отраслевых организаций, в числе которых Ассоциация GSM (GSMA) и Группа развития стандарта CDMA (CDG). Кроме того, Линч обладает опытом работы в составе Технического Комитета Федеральной Комиссии по Связи (TAC) и Совета по телекоммуникационной безопасности, надёжности и совместимости (CSRIC). Линч был удостоен премии Президента Ассоциации сотовых операторов и интернет-провайдеров (CTIA), а его имя отмечено в Зале Славы Фонда беспроводных коммуникаций. В настоящий момент Линч принимает участие в работе советов директоров компании Ruckus Wireless и компании TranSwitch Corporation, где он занимает пост Председателя.

Линч окончил Технологический Институт Лоуэлла (ныне Университет штата Массачусетс), где защитил бакалаврский и магистерский дипломы в области электрики (в 1970 и 1972 годах соответственно). Кроме того, он написал кандидатскую диссертацию на базе Школы Уортона в Университете штата Пенсильвания и Школы менеджмента Джонсона при Университете Корнуэл.

Берт Нордберг (Bert Nordberg ) занимает пост Председателя Совета Директоров Vestas Wind Systems, A/S (Дания) и входит в состав Совета компании Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA) (Швеция). Кроме того, господин Нордберг занимает пост члена Совета Директоров АО «Kcell» (Казахстан), выполняет обязанности представителя Торгово-промышленной палаты Юга Швеции, а также является членом Комитета по информационным и развлекательным системам и отраслевым проблемам в компании Hewlett Packard Communications (США).

В период с мая по декабрь 2012 года господин Нордберг занимал пост Председателя Совета Директоров Sony Mobile. В период с октября 2009 по май 2012 года он занимал посты Президента и Главного Исполнительного Директора Sony Ericsson. Работая в компании Ericsson, господин Нордберг занимал в ряд руководящих постов, в том числе Исполнительного Вице-президента Группы компаний Ericsson. Кроме того, Нордберг имеет опыт работы в роли Руководителя регионального подразделения Ericsson в Силиконовой Долине, Калифорния.
В 1978 году господин Нордберг получил диплом инженера-электронщика в Техническом Университете Мальмо (Malmö Tekniska Läroverk). Затем, в 1990 году, он получил квалификацию инженера ВМФ Швеции в городе Берга, Швеция. В дополнение к инженерным знаниям, Нордберг прослушал курс Международного менеджмента, маркетинга и финансов в Университете INSEAD, Франция.